Решение вступило в законную силу 14.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 3 декабря 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Капышева Виктора Ивановича

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капышева Виктора Ивановича родившегося /..../ в /..../, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого /..../ Мировым судьей судебного участка Первомайского района Томской области по ст. 119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Капышев В.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

/..../ около 19 часов Капышев, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в жилище гр-ки Н.Е. в /..../ и похитил из него 100 рублей денег, две трехлитровые банки с молоком по цене 15 рублей банка и 20 рублей за 1 литр молока, причинив гр-ке Н.Е. материальный ущерб в сумме 250 рублей, а также похитил 540 рублей денег, принадлежавших гр-ке Н.В., причинив ей ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Капышев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Капышев пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, т.к. кража совершена из жилого помещения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого по делу суд признает явку с повинной.

Поскольку Капышев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение ему в силу ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Капышев совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. Данный факт свидетельствует о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Капышева, который по месту жительства и в быту характеризуется отрицательно, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Капышеву наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.

При определении размера наказания суд учитывает, что Капышев вину в совершении преступления признал полностью, его отрицательную характеристику.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капышева Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка Первомайского района Томской области от /..../, окончательно назначив ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Капышеву исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с /..../.

Меру пресечения осужденному Капышеву, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу и арестовать его в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: топор и мешок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)

Верно: Судья (Чухланцев А.М.)