ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 6 декабря 2010 года
Судья Первомайского районного суда Томской области Чухланцев А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
Подсудимого Паршутова Алексея Андреевича
Защитника адвоката Одайской М.Г.
Потерпевшей В.В.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Паршутова А.А. родившегося /..../ в /..../, со средним образованием женатого, не работающего, не судимого, проживающего в /..../, русским языком владеет
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Паршутов, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
/..../ в дневное время Паршутов, управляя автомобилем ГАЗ государственный номер /..../, принадлежащим гр-ке Ч.Е., следуя по /..../ в /..../ в направлении трассы /..../ – /..../, двигаясь со скоростью не менее 60 км/час, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью иным участникам дорожного движения в соответствии со своим возрастом, опытом и водительским стажем, в нарушение требований п. п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения, проигнорировав свои обязанности водителя, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не выбрал безопасной скорости, которая бы обеспечивала ему возможность осуществления постоянного контроля за движением и управляемостью транспортного средства с целью соблюдения Правил дорожного движения, не принял своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, продолжал движение на автомобиле, напротив /..../ указанного населенного пункта, совершил наезд на . В.А. /..../ года рождения, который находился на проезжей части с левой стороны по ходу движения, переезжая автомобильную дорогу на двухколесном велосипеде на пешеходном переходе, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба головного мозга средней степени, двухсторонней гидромы, рваной раны правой скуловой области, кровоподтека правой параорбитальной области, кровоподтека правой теменной области, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.
Подсудимый Паршутов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Паршутов пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека т.к. Паршутов, умышленно нарушая путем действия правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Паршутова по делу нет.
Обстоятельством смягчающим его наказание суд признает наличие малолетних детей.
В целях исправления Паршутова и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить Паршутову наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, при этом суд учитывает, что он совершил преступление впервые, имеет определенное место жительства, удовлетворительно характеризуется, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Паршутова обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.
Кроме того, суд полагает необходимым применить к Паршутову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, т.к. он, управляя транспортным средством, сознательно допускает нарушение Правил дорожного движения.
Оснований для применения к Паршутову положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Паршутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Паршутову наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года обязав его: не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.
Меру пресечения осужденному Паршутову, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)