ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 6 декабря 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
Подсудимого Бажина В.В.
Защитника адвоката Одайской М.Г.
Потерпевшей Б.С.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бажина ФИО9 /..../ в д. /..../, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в д. /..../, русским языком владеет, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бажин совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
/..../ около 14 часов Бажин, находясь в квартире по /..../, путем свободного доступа тайно похитил с полки над кухонным столом в кухне сотовый телефон «Нокия 2700», причинив гр-ке Б.С. значительный материальный ущерб в сумме 3436 рублей.
Подсудимый Бажин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Бажин пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. потерпевшая имеет заработок в размере 3100 рублей и на ее иждивении находится двое малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.
В качестве обстоятельств смягчающих его наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
С учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Бажину наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бажина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)