Решение вступило а законную силу 09.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 26 октября 2010 г.

Первомайский районный суд Томской области в составе

Председательствующего судьи Литвинович С.Н.,

с участием государственного обвинителя Курбатова И.А.,

подсудимой Козич Е.В.

защитника адвоката Разумовой Е.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре Денисовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козич Е.В., родившейся /..../ в д. /..../, образование неполное среднее, не замужем, не работает, проживающей в /..../ зарегистрирована по адресу: /..../, гр-ки РФ, русским языком владеет, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козич Е.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства, при следующих обстоятельствах.

Козич Е.В. /..../ в ночное время, находясь возле дома на /..../ в /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, прошла в огород, расположенный по вышеуказанному адресу, где умышленно нарвав кусты растения мака, незаконно приобрела наркотическое средство кустарного приготовления из наркотикосодержащего растения рода мак – маковую солому массой 942,0 грамма, что составляет особо крупный размер. После чего, перенесла его в квартиру, расположенную по адресу: /..../ и хранила по месту жительства до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, в ходе которого в 12 часов 50 минут этого же дня, наркотическое вещество маковая солома массой 942,0 грамм в особо крупном размере было изъято.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением, по её ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Подсудимая пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует совершенное подсудимой деяние по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой являются наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проводимых следственных действиях, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Согласно ст. 63 УК РФ отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства подсудимая характеризуется в целом посредственно. Из характеристики администрации Сергеевского сельского поселения и справки по быту следует, что подсудимая не работает, на учёте в центре занятости населения не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, в том числе наличия смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимой, не судимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка /..../ года рождения, суд считает возможным обеспечить достижение целей наказания без реального отбывания наказания.

Назначая условное осуждение, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого, с учетом особенностей личности подсудимой, условий жизни её семьи, и в целях её исправления, возлагает среди прочих исполнение обязанностей: трудоустроиться, один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в государственный специализированный орган, поскольку, именно такая периодичность явки позволит государственному специализированному органу осуществлять надлежащий контроль за поведением условно осужденной. Исполнение указанных обязанностей будет способствовать исправлению подсудимой.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой дополнительного наказания, а также положений ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козич Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козич Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

На период испытательного срока обязать Козич Е.В.: трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, один раз в месяц в установленные дни являться для регистрации в указанный государственный специализированный орган.

Меру пресечения подсудимой Козич Е.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – изъятые кусты маковой соломы, сданные на хранение в камеру хранения Первомайского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Первомайского районного суда Литвинович С.Н.