Решение вступило в законную силу 27.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 14 декабря 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Лесовенко А.Н.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лесовенко А.Н. родившегося /..../ в /..../, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в /..../, зарегистрированного в том же населенном пункте по /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лесовенко совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

/..../ Лесовенко, находясь в квартире по /..../ в /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр-ну Л. не менее 7 ударов кулаком в лицо, причинив Л. телесное повреждение в виде проникающего инфицированного склерального ранения правого глаза с выпадением внутренних оболочек, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Лесовенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Лесовенко пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и обстоятельства дела.

Лесовенко вину признал, характеризуется положительно, ранее не судим, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом в целях обеспечения контроля за поведением Лесовенко в течение испытательного срока, суд возлагает обязанности, способствующие его исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лесовенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на осужденного обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определяемые органом исполнения наказания, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Лесовенко до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: топор, две лопаты, покрывало, фрагмент ткани, куртку, 2 ватно-марлевых тампона, образцы крови Лесовенко и Л. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)