ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 18 ноября 2010 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Заместителя прокурора района Курбатова И.А.
Подсудимого Козич Е.В.
Защитника адвоката Одайской М.Г.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козич Е.В. родившегося /..../ в д. /..../, с образованием 9 классов, холостого, работающего в ООО «/..../» станочником, проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 150 ч.1, 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Козич Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
/..../ с 19 до 20 часов Козич, находясь в /..../, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в зале дома сотовый телефон «Эл Джи» стоимостью 4655 рублей с картой памяти «СанДиск» стоимостью 420 рублей, причинив гр-ну К.Н. значительный материальный ущерб в сумме 5075 рублей.
Подсудимый Козич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Козич пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер ущерба в 5075 рублей для потерпевшего К.Н., который не работает, проживает за счет подсобного хозяйства, признается судом значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого по делу нет.
Поскольку Козич совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока, условное осуждение ему в силу ст. 74 УК РФ подлежит отмене.
Козич совершил умышленное средней тяжести преступление в период испытательного срока. Данный факт свидетельствует о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления.
При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.
Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Козич, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Козич наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить цели наказания.
При определении размера наказания суд учитывает, что Козич вину в совершении преступления признал полностью, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную с места работы.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козич Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../, окончательно назначив ему наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
На основании ч.ч. 2,3 ст. 75-1 УИК, обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу следовать в колонию-поселение на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы самостоятельно, за счет государства.
Срок наказания осужденному исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день следования.
Меру пресечения осужденному Козич, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)