Решение вступило в законную силу 20.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 8 ноября 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Шимина И.В.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шимина И.В. родившегося /..../ в /..../, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «/..../» чикировщиком, проживающего в /..../1, русским языком владеет,судимого:

1. /..../ Первомайским районным судом /..../ по ст. 158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2. /..../ Первомайский районным судом /..../ по ст.161 ч.2 п. «г», 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня по постановлению Октябрьского райсуда /..../ от /..../,

3. /..../ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б», 79, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания /..../.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шимин совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

/..../ около 23 часов Шимин, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию /..../ в /..../, где перерубил топором и пытался похитить 7 метров силового кабеля марки КНР 3х6+1х2,5 на общую сумму 481 рубль 67 копеек, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам – был задержан на месте преступления охранником Чулымских ремонтно-механических мастерских Зарецким.

Подсудимый Шимин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Шимин пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства смягчающего его наказание суд признает явку с повинной.

Шимин совершил умышленное средней тяжести преступление в период непогашенной судимости, через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Данные факты свидетельствуют о том, что осуждение не явилось достаточной мерой воздействия на него и не способствовало его исправлению, он не сделал должных выводов, не встал на путь исправления.

При определении размера наказания суд учитывает, что Шимин вину в совершении преступления признал полностью, его отрицательную характеристику по месту отбывания наказания в местах лишения свободы и в быту и положительную с места работы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, причины и условия, способствовавшие совершению преступления, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Шиминуисчислять с /..../.

Меру пресечения осужденному Шимину, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Судья (Чухланцев А.М.)

.