Решение вступило в законную силу 11.01.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 20 декабря 2010 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.

Подсудимого Величко А.П.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Величко А.П. родившегося /..../ в /..../, гр-на Казахстана, со средним образованием, проживающего в незарегистрированном браке, не работающего, проживающего по временной регистрации в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Величко совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

/..../ в дневное время Величко, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, в ограде заброшенного дома расположенного с левой стороны при въезде в /..../, без цели сбыта, для личного потребления, нарвав верхушки, листья и соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве не менее 154,88 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил для личного потребления в дровянике ограды дома по /..../, а /..../ перевез его на вахту /..../ в 30 км от /..../ и незаконно хранил его в балке-вагончике под кроватью. /..../ в 19 часов 10 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Величко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Величко пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судопроизводства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Величко суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Величко по делу нет.

Величко совершил умышленное тяжкое преступление впервые, в быту и по месту прежней работы характеризуется положительно, данные факты свидетельствуют о том, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом в целях обеспечения контроля за поведением Величко в течение испытательного срока, суд возлагает обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Величко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Величко наказание, считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав его: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения осужденному Величко, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной в количестве 154,68 гр., 2 бутылки с растворителем и металлическую чашку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)