Решение по делу №1-8/2011вступило в законную силу 25.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 13 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Первомайского района Томской области

Герман А.В.,

подсудимого Сукачева А.Г.,

защитника – адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сукачева А.Г. /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего по адресу : /..../, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее

несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Сукачев А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах :

В начале ноября 2010 г., в ночное время, находясь в /..../, расположенного в /..../, умышленно, исходя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа из помещения кладовой дома, тайно похитил бензопилу «Урал», стоимостью 2560 рублей, принадлежащую М.Г., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым своими действиями причинил М.Г. значительный материальный ущерб на сумму 2560 рублей.

Подсудимый Сукачев А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Сукачев А.Г. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено впервые преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Сукачев А.Г. посредственно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сукачева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Сукачеву А.Г. – подписку о невыезде, оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.