Решение по делу №1-9/2011вступило в законную силу 31.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 20 января 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Прокурора района Герман А.В.

Подсудимой Селюк Ю.А.

Защитника адвоката Полякова М.И.

Потерпевшей О.Д.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селюк Ю.А. родившейся /..../ в "АДРЕС", со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в "АДРЕС", русским языком владеет, судимой:

/..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. ст. 158 ч. п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 30 ч.3 – 161 ч. 2 п. «г», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. По постановлению Первомайского районного суда Томской области от /..../ направлена в места лишения свободы согласно приговора суда на 3 года 6 месяцев. Освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания /..../.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Селюк Ю.А. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

/..../ около 12 часов Селюк, находясь возле дома по "АДРЕС", с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и то, что ее умысел на хищение чужого имущества очевиден для окружающих, открыто, похитила сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий гр-ке О.Д., на законные требования потерпевшей вернуть похищенное, не реагировала, скрылась с места преступления, причинив гр-ке О.Д. материальный ущерб в сумме 4074 рубля.

Подсудимая Селюк заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Селюк пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Селюк суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

В целях исправления Селюк и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправления осужденной, суд полагает необходимым назначить Селюк наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, при этом суд учитывает, что она имеет определенное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, материальных претензий к Селюк потерпевшая не имеет и на суровом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Селюк обязанности, способствующие ее исправлению в период испытательного срока.

Суд не находит оснований для применения к Селюк положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селюк Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селюк наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года обязав ее: не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)