ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Первомайское 10 февраля 2011 года
Первомайский районный суд Томской области в составе:
Председательствующего судьи Чухланцева А.М.
С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры
Помощника прокурора района Сапуновой Е.А.
Подсудимого Проневич М.А.
Защитника адвоката Разумовой Е.В.
Потерпевшей Ч.
При секретаре Ломаевой В.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Проневич М.А. родившегося /..../ в адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в адрес, русским языком владеет, судимого:
1. /..../ Первомайским районным судом адрес по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в, г», 150 ч.4, 73 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. По Постановлению Октябрьского районного суда адрес от /..../ считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 150 ч.1, 69 ч.1, 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Постановлением Томского областного суда от /..../ приговор изменен, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения.
2. /..../ Первомайским районным судом адрес по ст. 158 ч.3, 74, 70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда адрес считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы. Постановлением Томского областного суда от /..../ приговор изменен, считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания /..../.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Проневич М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
/..../ около 21 часа Проневич, с целью кражи чужого имущества, незаконно, разбив стекло через окно проник в помещение бани гр-на Ч. в адрес, и похитил из нее 17,5 метров электрического кабеля марки ВВГ-2*2,5 . и ножовку по дереву ., причинив гр-ну Ч. материальный ущерб .
Подсудимый Проневич заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Проневич пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, т.к. кража совершена из строения, предназначенного для временного нахождения людей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
С учетом обстоятельств дела, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, суд считает возможным назначить Проневич наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. Данное наказание будет необходимым и достаточным для достижения цели исправления осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Проневич М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения осужденному Проневич, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)