Решение по делу №1-20/2011 вступило в законную силу 28.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 15 февраля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Загуменного П.А.

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Загуменного П.А. родившегося /..../ в д. /..../, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в д. /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Загуменный совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В мае 2008 года Загуменный, являясь владельцем гладкоствольного охотничьего оружия и имея разрешение на право хранения и ношения гладкоствольного охотничьего оружия, приобрел порох для снаряжения патронов к своему оружию в магазине «Охотник» г. Асино Томской области, который впоследствии в период с мая по /..../ частично израсходовал, а оставшийся у него порох хранил в сейфе для хранения оружия и боеприпасов. После того, как у него закончилось разрешение на право хранения и ношение охотничьего гладкоствольного оружия, осуществлял незаконное хранение у себя дома в д. /..../ взрывчатое вещество – порох, количеством 44,3 грамма (бездымный пироксилиновый порох массой 1 грамм, смесь дымного пороха и бездымного пироксилинового пороха массой 43,3 грамма) в сейфе до момента изъятия сотрудниками милиции /..../ в 12 часов 00 минут.

Подсудимый Загуменный заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Загуменный пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам незаконного хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие у виновного двоих малолетних детей.

С учетом тяжести совершенного Загуменным преступления, положительной характеристики по месту жительства и в быту, суд приходит к выводу, что исправление Загуменного возможно без реального отбывания наказания.

Суд не находит оснований для применения к Загуменному положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загуменного П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание Загуменному считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, ежеквартально, в дни, определяемые специализированным органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: 44,3 гр. пороха - передать в разрешительную систему Первомайского РОВД для принятия по нему мер в соответствии с действующей Инструкцией и уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)