Решение вступило в законную силу 21.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 11 января 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чухланцев А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Прокурора района Герман А.В.

Подсудимого Литвинова А.В.

Защитника адвоката Новикова С.Н.

Потерпевших А.А. и К.С.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Литвинова А.В. родившегося /..../ в адрес, со средним образованием, холостого, работающего чекировщиком в ИП «Организация», проживающего в адрес, судимого /..../ Первомайским районным судом адрес по ст. 166 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года, русским языком владеет

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Литвинов, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах.

/..../ в 23 часа 30 минут, в темное время суток Литвинов, управляя автомобилем ВАЗ-21063 без государственного регистрационного номера, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по трассе адрес – адрес по направлению в адрес со скоростью около 80 км/час, в результате преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, проигнорировал свои обязанности водителя, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не выбрал безопасную скорость, соответствующую условиям видимости элементов дороги в темное время суток, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в пути следования, имея реальную возможность видеть, что впереди у левого края проезжей части, ближе к левой обочине на встречной полосе стоит автомобиль УАЗ-315148 без государственного регистрационного номера, с транзитным номером № /..../, с включенными световыми приборами, однако проявив преступную небрежность к окружающей дорожной обстановке, в нарушение п. п. 9.1, 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности, которую был в состоянии обнаружить, выехал на встречную полосу движения, на 96 км трассы совершил столкновение со стоявшим автомобилем УАЗ-3151148 с транзитным номером № /..../ под управлением К.С., передней частью своего автомобиля с правой стороны в переднюю часть автомобиля УАЗ, в результате чего, причинил пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 А.А., находившемуся на заднем пассажирском сидении, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома лобной кости в надглазничной области слева, ушиба головного мозга средней тяжести, субарахноидального кровоизлияния, перелома нижней челюсти без смещения отломков, гемофтальм слева, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого бедра, краевого перелома локтевой кости справа, в совокупности, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку стойкой утраты трудоспоспособности более чем на одну треть. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 К.С., находившемуся на переднем пассажирском сидении, причинил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, верхних конечностей: закрытой черепно-мозговой травмы: ушиба теменной доли левого полушария, кровоизлияния в ствол мозга, кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, множественных ссадин волосистой части головы и лица, кровоподтеков лица, множественных резаных ран лица; закрытой травмы грудной клетки: кровоизлияний под висцеральную плевру обоих легких, кровоизлияний в околоаортальную клетчатку в грудном отделе; закрытой травмы живота: множественных разрывов печени с размозжением ткани и с разрывом внутрипеченочных протоков и сосудов, разрыва правой почки с кровоизлияниями в правый надпочечник и правую околопочечную клетчатку, гемоперитонеума (500,0 мл), множественных ссадин, кровоподтеков верхних конечностей, скальпированной раны ладонной области правой кисти, открытого оскольчатого перелома 5 пястной кости правой кисти, осложнившейся острой обильной кровопотерей. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и повлекшие смерть К.Д.

Подсудимый Литвинов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Литвинов пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 УК РФ по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, т.к. Литвинов, умышленно, нарушая путем действия правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Литвинова по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Литвиновым преступления, наступивших последствий в виде смерти человека, личности виновного, который по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что исправление Литвинова возможно только в условиях реального отбывания наказания. Лишь такое наказание обеспечит необходимое карательное воздействие, будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного, а также предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к Литвинову ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд полагает необходимым применить к Литвинову дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, т.к. он, управляя транспортным средством, сознательно допускает нарушение Правил дорожного движения.

Литвинов в период испытательного срока совершил неосторожное преступление и суд полагает, что в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение ему подлежит отмене, т.к. характер совершенного им преступления и личность виновного свидетельствуют о невозможности сохранения условного осуждения.

В соответствии с ст. 166 ч.2 УК РФ, входящая в совокупность приговоров, отнесена к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда заявленного потерпевшей Коляновой, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины правонарушителя, степень и характер физических и нравственных страданий истицы, обстоятельства причинения вреда, а также требования разумности и справедливости, поэтому исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 150000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании согласился с исковыми требованиями потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../ и окончательно назначить наказание в 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Литвинову, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, и арестовать его в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Литвинову исчислять с /..../. Взыскать с осужденного Литвинова А.В. в пользу потерпевшей К.С. в компенсацию морального вреда 150000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты декаративных решеток от автомобилей УАЗ и ВАЗ-21063 – уничтожить, зеркало заднего вида – возвратить по принадлежности Литвинову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)

Верно: Судья (Чухланцев А.М.)