Решение по делу №1-26/2011 вступило в законную силу 10.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 24 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района

Курбатова И.А.,

подсудимого СамиеваР.С.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Самиева Р.С., /..../ года рождения, родившегося в /..../, проживающего /..../, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Самиев Р.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

/..../, около 20 часов, находясь в окрестностях /..../, возле фермы, расположенной с правой стороны трассы /..../ – /..../ по направлению в /..../, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно, нарвал листья и соцветия дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану ( каннабис ) весом 280 гр., в особо крупном размере, после чего, при себе перенес на расстояние на 300 метров к автомобилю к трассе /..../ – /..../, а затем хранил при себе в салоне автомобиля ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак № /..../ под управлением Г.Ю., который двигаясь по трассе /..../ – /..../ по направлению в /..../, был остановлен сотрудниками милиции /..../ в 21 ч. 05 мин., в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля ГАЗ 31-10, государственный регистрационный знак № /..../ наркотическое вещество марихуана весом 280 гр. в особо крупном размере было изъято.

Подсудимый Самиев Р.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Самиев Р.С. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Самиева Р.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого нет.

Подсудимый характеризуется посредственно.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и приходит к выводу, о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Самиева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с которой назначить ему наказание - 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Самиеву Р.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На период испытательного срока обязать Самиева Р.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : полимерный пакет серого цвета с надписью «Лидерпак» с марихуаной, весом 279,4 гр., бумажные пакеты № № 1 – 13 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.