Решение по делу №1-22/2011 вступило в законную силу 11.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 28 февраля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимого Сидорова А.А.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова А.А. родившегося /..../ в /..../, /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого:

1. /..../ Мировым судьей судебного участка Первомайского района Томской области по ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.

2. /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сидоров совершил кражу чужого имущества из одежды, находящейся на потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

/..../ около 15 часов Сидоров, находясь в квартире гр-на М.Г. в /..../, путем свободного доступа, тайно похитил из правого кармана брюк спящего Л.В., находящихся на потерпевшем, 2000 рублей денег, причинив гр-ну Л.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сидоров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Сидоров пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих его наказание суд не усматривает.

В целях исправления Сидорова и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Сидорову наказание в виде лишения свободы, т.к. иной вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, при этом суд учитывает, что он имеет определенное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства, материальных претензий к Сидорову потерпевший не имеет, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на Сидорова обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

Суд не находит оснований для применения к Сидорову положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч.2 п. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года обязав его: не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)