Решение по делу №1-21/2011 вступило в законную силу 11.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 28 февраля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимых Капышева П.П. и Богаева О.В.

Защитников адвокатов Одайской М.Г. и Разумовой Е.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капышева П.П. родившегося /..../ в /..../, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого:

1. /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

2. /..../ тем же судом по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

3. /..../ Мировым судьей судебного участка Первомайского района Томской области по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 3годам 3 месяцам лишения свободы.

Богаева О.В. родившегося /..../ в /..../, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, проживающего на /..../ русским языком владеет

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Капышев В.И. и Богаев О.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

/..../ с 22 до 23 часов Капышев и Богаев, по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, от помещения пилорамы в /..../, тайно похитили две железнодорожные рельсы марки Р-24 длиной по 8 метров каждая по цене 2880 рублей одна, причинив гр-ну Г.И. материальный ущерб в сумме 5760 рублей.

Подсудимые Капышев и Богаев заявили о согласии с предъявленным им обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Капышев и Богаев пояснили, что понимают сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т.к. в совершении кражи принимали участие двое лиц, заранее договорившиеся о ее совместном совершении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Капышева суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих его наказание судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Богаева по делу нет.

При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем, наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания.

Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Капышева, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Капышеву наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить цели наказания, при этом суд учитывает, что он имеет определенное место жительства, отрицательно характеризуется по месту жительства, материальных претензий к подсудимому потерпевший не имеет, поэтому суд считает возможным назначить Капышеву наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Богаева, который совершил впервые преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ. Данное наказание будет необходимым и достаточным для достижения цели исправления осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к Капышеву и Богаеву положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капышева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капышеву наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года обязав его: не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания, один раз в квартал, в дни, определяемые органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Признать Богаева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитников в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)