Решение по делу №1-24/2011 вступило в законную силу 05.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 28 марта 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.,

подсудимой Федоровой О.А.,

защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего З.С.,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой О.А., /..../ года рождения, родившейся: /..../, проживающей по адресу: /..../, гражданки РФ, с /..../ образованием, /..../, /..../, /..../, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федорова О.А. умышленно причинила З.С. тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/..../, в вечернее время, около 19 часов, находясь в д. /..../ у себя дома по ул. /..../, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений, держа в правой руке кухонный нож, нанесла стоящему на кухне указанного дома З.С. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото – резаного ранения живота слева с повреждением брыжейки сигмовидной кишки с локализацией раны в левой подвздошной области живота, отнесенного к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения.

Подсудимая Федорова О.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Федорова О.А. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Федоровой О.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Федорова О.А. отрицательно характеризуется.

Преступление отнесено законом к категории тяжкого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной, наличие малолетних детей.

Подсудимая совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства, раскаялась в содеянном.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего о назначении условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление Федоровой О.А. возможно без реального отбывания наказания.

Приэтом суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимой преступления, ее отрицательные характеристики, считает необходимым установить Федоровой О.А. на период испытательного срока обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Федоровой О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока обязать Федорову О.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в квартал являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по делу: футболку, рубашку, нож, образцы крови Федоровой О.А., образцы крови потерпевшего З.С. уничтожить.

Меру пресечения Федоровой О.А.– подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.