Решение по делу № 1-23/2011 вступило в законную силу 07.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 25 февраля 2011 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района

Курбатова И.А.,

подсудимой Ахтямовой О.Р.,

защитника – адвоката Разумовой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего Е.А.,

при секретаре Мячиной Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахтямовой О.Р., /..../ года рождения, родившейся в /..../ /..../ /..../ /..../, проживающей по адресу : /..../ /..../ /..../, /..../, /..../, /..../, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой : мировым судьей судебного участка № /..../ /..../ – /..../ по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ахтямова О.Р. умышленно причинила Е.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

/..../ /..../, находясь в квартире, расположенной по адресу : /..../, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в вечернее время /..../, нанесла Е.А. один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото – резанного ранения живота с повреждением желудка, с локализацией раны по срединной линии тела на 5 см ниже пупка, осложненное развитием серозного перитонита, отнесенного к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Ахтямова О.Р. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Ахтямова О.Р. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ахтямовой О.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной.

Довод защитника о наличии смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления - не подтверждается материалами дела.

Ахтямова О.Р. положительно характеризуется администрацией /..../ сельского поселения, по месту прежней работы в /..../, посредственно участковым уполномоченным /..../ В.., отрицательно с места отбывания наказания.

Подсудимая имеет постоянное место жительства, раскаялась в содеянном.

С учетом личности подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказание, мнения потерпевшего о назначении условного осуждения, суд приходит к выводу, что исправление Ахтямовой О.Р. возможно без реального отбывания наказания.

При этом суд считает необходимым установить Ахтямовой О.Р. на период испытательного срока обязанности : ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного ; не менять места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ахтямову О.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание 3 года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ахтямовой О.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока обязать Ахтямову О.Р. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в квартал являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Вещественные доказательства по делу : футболку, нож, образцы крови Ахтямовой О.Р., образцы крови потерпевшего Е.А. уничтожить.

Меру пресечения Ахтямовой О.Р. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.