Решение по делу №1-30/2011 вступило в законную силу 15.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 4 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Курбатова И.А.

Подсудимой Шульга Е.Н.

Защитника адвоката Булыгиной Г.В.

Потерпевшей М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шульга Е.Н., родившейся /..../ /..../ /..../, /..../ не работающей, зарегистрированной и проживающей в /..../, не судимой, русским языком владеет

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шульга Е.Н. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

/..../ в дневное время Шульга, находясь в доме гр-на С.В. в д. /..../, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки, принадлежащей гр. М.Г. 3000 рублей денег, причинив гр. М.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Шульга Е.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Шульга пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер ущерба от преступления в 3000 рублей, для потерпевшей, имеющей /..../ и на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Шульга совершила преступление впервые, по месту жительства и в быту характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения к Шульга положений ст. 64 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшей М.Г. о взыскании с виновной 3000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Факт причинения вреда, а также его размер подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами. Подсудимая согласилась с исковыми требованиями потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316

УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шульга Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 п. ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Шульга Е.Н. в пользу потерпевшей М.Г. в возмещение вреда от преступления 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)