Решение по делу №1-33/2011 вступило в законную силу 25.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 12 апреля 2011 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Фролова С.В.

Подсудимого Лесовенко Н.П.

Защитника адвоката Полякова М.И.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лесовенко Н.П. родившегося /..../ в с. ст. /..../, /..../ проживающего в /..../ русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лесовенко Н.П. совершил незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах.

/..../ в дневное время Лесовенко Н.П., находясь в /..../, умышленно, незаконно изготовил боеприпасы к охотничьему гладкоствольному оружию, а именно 8 патронов 12 калибра.

Подсудимый Лесовенко Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Лесовенко Н.П. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ по признаку незаконного изготовления боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

С учетом тяжести совершенного Лесовенко Н.П. преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, положительной характеристики по месту жительства и работы, суд приходит к выводу, что исправление Лесовенко Н.П. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесовенко Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лесовенко Н.П. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа исполнения наказания, ежеквартально, в дни, определяемые специализированным органом исполнения наказания, являться для регистрации в орган исполнения наказания.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с 13 патронами, снаряженными в полиэтиленовые гильзы белого цвета, 2 патрона, снаряженные в бумажные гильзы белого цвета, 3 патрона, снаряженные в полиэтиленовые гильзы синего цвета, 3 патрона, снаряженные в полиэтиленовые гильзы коричневого цвета, 2 патрона, снаряженные в гильзы черного цвета, 3 патрона, снаряженные в гильзы зеленого цвета, 3 металлических пыжерубки, 2 металлических прогонки, 4 самодельных выколотки, шомпол с ершом в пластмассовой коробке, 3 металлических пустых банки - уничтожить, охотничье гладкоствольное ружье марки /..../ калибра, № /..../ передать в разрешительную систему Первомайского РОВД для принятия по нему мер в соответствии с действующей Инструкцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)