Решение по делу №1-35/2012 вступило в законую силу 30.07.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 21 июня 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Курбатова И.А.

подсудимого Караваева С.П.

защитника адвоката Одайской М.Г.

при секретаре Ломаевой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Караваева С.П. родившегося /..../ в /..../, /..../, работающего в /..../, проживающего в /..../, не судимого, русским языком владеет

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев С.П. совершил подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

/..../ в /..../ время Караваев С.П., находясь у себя дома по /..../ /..../, имея умысел на подделку водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством, с целью его дальнейшего использования, умышленно, при помощи цветного принтера-сканера струйной печати марки /..../ № /..../, монитора компьютера № /..../ серии № /..../, системного блока № /..../, клавиатуры /..../ и манипулятора мыши /..../ отсканировал имеющееся у него водительское удостоверение № /..../ категории /..../, выданное /..../, и срок действия до /..../, выписанное на его имя, после чего при помощи вышеуказанной орг. Техники изменил дату выдачи с /..../ на /..../, и срок действия с /..../ на /..../, и при помощи цветного принтера-сканера струйной печати марки /..../ № /..../ распечатал поддельное водительское удостоверение с измененной датой выдачи и сроком действия, при помощи ламинатора марки /..../ № /..../ заламинировал данное поддельное водительское удостоверение, тем самым, изготовив официальный поддельный документ – водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами категории /..../, которое предъявил к осмотру около /..../ часов /..../ инспектору ДПС по /..../ на /..../ км трассы /..../ в окрестностях /..../.

В судебном заседании подсудимый Караваев С.П. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объёме. Последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Караваева С.П. с учетом требования ст.9 УК РФ в редакции уголовного закона, действовавшего на момент совершения преступления, по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.

В соответствии с ч.1 ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Караваева С.П., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Караваев С.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание Караваева С.П., по делу отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признательную позицию в ходе дознания и судебного разбирательства, что свидетельствует о раскаянии Караваева С.П. в содеянном, а также наличие у подсудимого малолетних детей.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Караваева С.П. суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

При разрешении вопроса о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой участия в судебном заседании адвоката, суд исходит из требования п.10 ст.316 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Караваева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Караваеву С.П. следующие ограничения: не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства без согласия указанного органа.

На Караваева С.П. возложить обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Караваеву С.П. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства - водительское удостоверение серии /..../, действительное до /..../, водительское удостоверение серии /..../, действительное до /..../, выданные на имя Караваева С.П. хранить при уголовном деле; системный блок № /..../, клавиатуру /..../, манипулятор мыши /..../, цветной принтер-сканер струйной печати марки /..../ № /..../, монитор компьютера № /..../ серии № /..../, ламинатор марки /..../ № /..../ в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья А.М. Чухланцев