Решение по делу №1-42/2012 вступило в законную силу 13.08.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 31 июля 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Помощника прокурора района Зенькова А.И.

Подсудимого Карнаухова С.П.

Защитника адвоката Булыгиной Г.В.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карнаухова С.П. родившегося /..../ в /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Карнаухов С.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.

/..../ около /..../ часов Карнаухов С.П., находясь в квартире Л.И. в /..../, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола-тумбы на кухне указанной квартиры сотовый телефон /..../ модели /..../, принадлежащий Т.Н., причинив ей значительный материальный ущерб в сумме /..../ рублей.

В судебном заседании подсудимый Карнаухов С.П. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая (заявление на л.д. 157) против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

С учетом обстоятельств дела, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить Карнаухову наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Карнауховым С.П. преступления на менее тяжкое, а также применение положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Карнаухова С.П. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья (Чухланцев А.М.)