Решение по делу №1-45/2012 вступило в законную силу 21.08.2012




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 10 августа 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района Томской области Зенькова А.И.

Подсудимой Бутенко В.В.

защитника – адвоката Булыгиной Г.В.

при секретаре Ломаевой В.В.

а также с участием потерпевшего А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутенко В.В. родившейся /..../ в /..../, /..../, не работающей, проживающей в /..../, не судимой, русским языком владеет,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутенко В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

/..../ около /..../ часов, Бутенко В.В., находясь в /..../, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, принесенным с собой ножом, нанесла удар в область живота гр-ну А.А., причинив ему телесные повреждения в виде /..../ ранения /..../, повлекшего тяжкий вред здоровью, как опасного для жизни в момент причинения

В судебном заседании подсудимая Бутенко В.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бутенко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Бутенко В.В.совершила тяжкое преступление, по месту жительства, и в быту характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Бутенко В.В. вину признала, в содеянном раскаялась, не судима, ухаживает за престарелой родственницей, потерпевший просил строго не наказывать виновную, которую он простил.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Бутенко В.В. наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества, при этом, возложив на нее ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать осуществлению надлежащего контроля за ее поведением в период испытательного срока со стороны органа, осуществляющего исполнение наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Бутенко В.В. преступления на менее тяжкое, а также применение положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бутенко В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутенко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, один раз в 3 месяца являться в указанный орган на регистрацию.

Избранную в отношении Бутенко меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: футболку, грампластинку, марлевые тампоны с образцами крови А.А. и Бутенко, а также марлевый тампон с места происшествия, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.М. Чухланцев