Решение по делу №1-40/2012 вступило в законную силу 30.08.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 25 июля 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

Заместителя прокурора района Миронова Д..Ю.

Подсудимой Смирновой С.В.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирновой С.В. родившейся /..../ в /..../, с образованием /..../, не работающей, проживающей в /..../, русским языком владеет, судимой:

1.     /..../ Первомайским районным судом Томской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком в 2 года

2.     /..../ тем же судом по п. «а» ч.3 ст. 158, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ реальное наказание отсрочено до достижения ребенком /..../ /..../ г.р. четырнадцатилетнего возраста.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Смирнова С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

/..../ Смирнова С.В. в /..../ время, находясь в доме гр-на Б.Н. в /..../, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из портмоне, находящегося под подушкой на раскладушке в комнате указанного дома, тайно похитила /..../ рублей денег, причинив гр-ну Б.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования Смирновой С.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ее подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.Н. (заявление л.д. 212), против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражают.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а потому считает возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Смирновой С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность Смирновой С.В., влияние назначенного наказания на возможность ее исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления, а также признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Смирнова С.В. имеет постоянное место жительства, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление средней тяжести в период отсрочки по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../, не трудоустроена и не имеет легального источника дохода, на путь исправления не встала и совершила новое преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности ее личности, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания более мягкого, чем лишение свободы, поскольку полагает, что достижение цели исправления подсудимой возможно только при условии реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Поскольку Смирнова С.В. совершила умышленное преступление в период отсрочки отбывания наказания, в соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ суд отменяет отсрочку отбывания наказания и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, суд полагает возможным не назначать.

Оснований для применения положений ч.1 ст. 62, ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ в отношении Смирновой С.В., суд не усматривает.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.Н. суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а, потому, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Б.Н. и взыскать со Смирновой С.В., виновной в хищении принадлежащих потерпевшему денежных средств, в пользу последнего сумму /..../ рублей в счет возмещения имущественного ущерба. Подсудимая согласна с исковыми требованиями потерпевшего.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания Смирновой отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания, не отбытого по приговору Первомайского районного суда Томской области от /..../, окончательно назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с /..../.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирновой С.В. изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать ее в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Взыскать с осужденной Смирновой С.В. в пользу потерпевшего Б.Н. в счет возмещения ущерба от преступления /..../ рублей.

Согласно ст. 313 УПК РФ передать на попечение /..../, С.Л., несовершеннолетних детей: С.А. /..../ г.р., С.В. /..../ г.р., С.М. /..../ г.р., С.Т. /..../ г.р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья А.М. Чухланцев