Решение по делу №1-54/2012 вступило в законную силу 02.10.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 21 сентября 2012 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района

Миронова Д.Ю.,

подсудимого Степук Р.А.,

защитника – адвоката Одайской М.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Губиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степук Р.А., /..../ /..../, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степук Р.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В дневное время в конце июня 2012 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на участке местности, находящимся рядом с территорией /..../ /..../, на расстоянии 231 м. по направлению на восток от 18 –ого км. трассы /..../ /..../, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав /..../ части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрел наркотическое средство марихуану весом не менее 90,64 гр., что является крупным размером, которое в этот же день, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес на чердак своей бани, которая находится во дворе дома по /..../1 в /..../, часть из которого в дальнейшем употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны», весом не менее 90,64 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить до 10 часов 02 минуты /..../, когда во время производства осмотра чердака бани, наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в крупном размере «марихуаной», весом 90,64 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области.

Подсудимый Степук Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Степук Р.А. пояснил, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степук Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого по делу нет.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие двух малолетних детей.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и приходит к выводу, о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степук Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.