Решение по делу №1-41/2012 вступило в законную силу 10.09.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 2 августа 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя Первомайской районной прокуратуры

заместителя прокурора района Миронова Д.Ю.

Подсудимого Дивеева А.В.

Защитника адвоката Одайской М.Г.

Потерпевшего Т.И.

При секретаре Ломаевой В.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дивеева А.В. /..../, судимого:

1. /..../ Первомайским районным судом /..../ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

/..../ Постановлением Кежемского районного суда /..../ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 го/..../ месяца 29 дней.

2./..../ тем же судом по ст. ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Асиновского городского суда /..../ от /..../ освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на 9 месяцев 18 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дивеев А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

/..../ около 9 часов 30 минут Дивеев А.В., незаконно, с целью кражи чужого имущества, путем взлома стены веранды, откручивания шурупов запирающего устройства на входной двери, проник в дачный дом гр-на Т.И. в д. /..../ и похитил из него /..../ кг меда в сотах по цене /..../ рублей за 1 кг на сумму /..../ рублей, алюминиевую флягу стоимостью /..../ рублей, причинив гражданину Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму /..../ рублей.

В судебном заседании подсудимый Дивеев А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено им в ходе следствия в присутствии защитника адвоката Булыгиной Г.В. и поддержано в судебном заседании.

Государственный обвинитель Миронов Д.Ю. и потерпевший Т.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дивеева по делу является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Дивееву А.В., суд с учетом личности подсудимого, который участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на меры профилактического характера не реагирующее, неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, проживая без регистрации в д. /..../, официально нигде не работая, то есть, не имея постоянного источника дохода, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание и свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания более мягкого, чем лишение свободы, поскольку полагает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только при условии реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но учитывая его материальное положение, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В виду наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Дивеевым А.В. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, как и оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дивеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2.08. 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дивеева А.В., изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья А.М. Чухланцев