Решение по делу №1-46/2012 вступило в законную силу 24.09.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Первомайское 10 августа 2012 года

Первомайский районный суд Томской области в составе:

Председательствующего судьи Чухланцева А.М.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Первомайского района Томской области Миронова Д.Ю.

Подсудимого Лугина А.К.

защитника – адвоката Булыгиной Г.В.

при секретаре Ломаевой В.В.

а также с участием потерпевшей П.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лугина А.К. родившегося /..../ в /..../, /..../, /..../, не работающего, проживающего в /..../, русским языком владеет, судимого:

1.     /..../ мировым судьей судебного участка Первомайского района Томской области по ч.1 ст.117, ст. 119, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

2.     /..../ Первомайским районным судом Томской области по ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года

3.     /..../ тем же судом по ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, 69 ч.3, 74, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда Томской области от /..../ срок наказания снижен до 4 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания /..../.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лугин А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

/..../ в период с /..../ часов до /..../ часов /..../ минут Лугин А.К., находясь во дворе квартиры по /..../ в /..../, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 3 ударов кулаками по лицу и туловищу гр-ке П.Е., от которых П.Е. упала, после чего Лугин ногами, обутыми в обувь и кулаками нанес ей не менее 15 ударов по голове и различным частям тела, причинив П.Е. телесные повреждения /..../, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; /..../, по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; /..../, не причинившей вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лугин А.К. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лугина А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическое состояние подсудимого в момент совершения преступления и в настоящее время у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Преступление отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по делу в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, опасный рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Лугину А.К., суд с учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту и отбытия наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно, неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, нигде не работая, то есть, не имея постоянного источника дохода, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, а потому суд назначает ему реальное лишение свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, однако не в максимальных пределах санкции, поскольку полагает, что достижение цели исправления подсудимого возможно только при условии реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, т.к. в ходе судебного заседания не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

В виду наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лугиным А.К. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, как и оснований для применения ст. ст. 73 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Лугина А.К. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лугина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с /..../.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лугина А.К. изменить на содержание под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: полимерный мешок, куртку женскую, сумку, платье, трико (легенсы и брюки), пару вязаных носков, принадлежащие потерпевшей П.Е. – возвратить потерпевшей П.Е., камуфляжную куртку, спортивный костюм (брюки и куртку), ботинки, принадлежащие Лугину А.К. – выдать осужденному Лугину А.К., образцы крови Лугина и П.Е. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, иметь защитника в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Судья А.М. Чухланцев