Решение по делу №1-57/2012 вступило в законную силу 22.10.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Первомайское 9 октября 2012 года

Судья Первомайского районного суда Томской области Чубуков В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Первомайского района Курбатова И.А.,

подсудимой Худобиной Е.В.,

защитника – адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение и ордер,

при секретарях Герман О.А., Губиной Ю.В.,

а также потерпевшей С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худобиной Е.В., /..../ года рождения, родившейся в /..../, проживающей по адресу : /..../, /..../, не работающей, /..../, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худобина Е.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

/..../ около /..../ часов, находясь у С.Н. в /..../, на основе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С.Н. вышла в другую комнату и не наблюдает за ее преступными действиями, из корыстных побуждений, с кошелька, лежащего на серванте в комнате вышеуказанного дома, взяла денежные средства в сумме /..../ рублей, принадлежащие С.Н. и положила их к себе в карман брюк, в это время ее ( Худобиной Е.В.) преступные действия были обнаружены С.Н., которая потребовала вернуть принадлежащие ей денежные средства, однако она ( Худобина Е.В.), осознавая, что ее преступные действия очевидны, действуя открыто для потерпевшей, игнорируя ее законные требования и осознавая, противоправность своих действий, открыто похитила денежные средства в сумме /..../ рублей, принадлежащие С.Н., скрывшись с места преступления, чем причинила С.Н. материальный ущерб на сумму /..../ рублей.

Подсудимая Худобина Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Худобина Е.В. пояснила, что понимает сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является наличие

малолетнего ребенка.

Худобина Е.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление впервые.

Исходя из личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Худобину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание 250 часов обязательных работ.

Меру пресечения Худобиной Е.В.– подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чубуков В.В.