приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Владивосток 23 сентября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кушнаренко О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

подсудимой Сапуновой У.С.

защитника по уд.№ от ДД.ММ.ГГГГ Глушко В.А.

потерпевшей ФИО7

при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Сапуновой У.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГрождения, не работающей, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ - окончательно к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г. 6 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1, 130 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ - окончательно к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Сапунова У.С. ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 4000 руб., при следующих обстоятельствах:

Сапунова У.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., находясь в своей <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее сестра ФИО7 в квартире отсутствуют и ее действия не контролирует, чем обеспечила себе безопасность совершения преступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила стиральную машинку «AVEST» стоимостью 4 000 руб., принадлежащую ФИО7, после чего скрылась с места совершения преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сапуновой У.С. потерпевшей ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 4 000 руб., который в последующем был ей возмещен в полном объеме посредством возврата похищенного имущества.

По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуСапунова У.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Сапунова У.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Сапуновой У.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и наркотическими средствами. Ранее судима за совершение преступления в отношении матери.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Сапунова У.С. совершила умышленное корыстное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлениями средней тяжести, на учетах у психиатра и наркологане состоит, ранее судима, в т.ч. за совершение аналогичных корыстных преступлений. Вину признала в полном объеме.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование розыску имущества потерпевшей, наличие на иждивении Сапуновой Е.С. малолетнего ребенка.

С учетом положений ч.4 ст. 18 УК РФ в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, тяжесть и последствия содеянного, суд приходит к выводу о нежелании подсудимой становиться на путь исправления, в связи с чем, полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Сапуновой У.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

С учетом вышеизложенного исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Сапуновой У.С. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, судом не усматривается.

При определении подсудимой размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку у суда имеются основания, предусмотренные ч.5 ст. 74 УК РФ, для отмены условного осуждения, назначенного Сапуновой У.С. по приговорам Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с совершением подсудимой настоящего умышленного преступления в период испытательного срока по обоим указанным приговорам, суд полагает необходимым отменить подсудимой условное осуждение по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Сапуновой У.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ находит возможным отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ребенком – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.

При этом в судебном заседании стороной обвинения мнения о возможности применения к Сапуновой У.С. положений ст. 82 УК РФ высказано не было.

Доводы подсудимой о нахождении ее в состоянии беременности своего объективного подтверждения не нашли.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: стиральную машинку, заявочную карточку комиссионного магазина «Дюна», переданные на хранение потерпевшей ФИО7 и свидетелю ФИО6 соответственно, суд полагает необходимым оставить по принадлежности у указанных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, ч.1 ст. 82 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапуновой У.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без применения ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Сапуновой У.С. условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Сапуновой У.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без применения ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Сапуновой У.С. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ Сапуновой У.С. отсрочить реальное отбытие назначенного наказания до достижения ребенком – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Сапуновой У.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стиральную машинку, заявочную карточку комиссионного магазина «Дюна», переданные на хранение потерпевшей ФИО7 и свидетелю ФИО6, - оставить по принадлежности у указанных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко

«<данные изъяты>