Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Шикалида А.В.
подсудимой Бобылевой А.А.
защитника по уд. № ДД.ММ.ГГГГ Симакова А.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Бобылевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки г. ФИО5, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, учащейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. ФИО5, <адрес> (общежитие), зарегистрированной по адресу: г. ФИО5, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Бобылева А.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Бобылева А.А. ДД.ММ.ГГГГ г. примерно в 10.00 час., находясь возле 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, а именно: в полутора мерах от стены данного дома, нашла полимерный сверток с веществом, тем самым незаконно приобрела, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,961 г., что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Бобылева А.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе в дамской сумке, откуда оно было изъято в 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ОМ № УВД по г. ФИО5 в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. ФИО5, расположенном по <адрес> в г. ФИО5.
По ходатайствуподсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуБобылева А.А. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано еюдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Бобылева А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Бобылевой А.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Бобылева А.А. совершила умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, на учете в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется положительно, иждивенцев, заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Бобылевой А.А. в виде лишения свободы в размере, определяемом с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для освобождения Бобылевой А.А. от отбывания наказания, исключительных обстоятельств, в силу которых к ней возможно применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести, характера и последствий содеянного, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя по мере наказания, суд находит возможным исправление Бобылевой А.А. без изоляции от общества, но в условиях надзора и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока с возложением обязанностей в соответствии с п.5 ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество и смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. ФИО5 (квитанция № от16.08.2010г.), - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобылевой А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобылевой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год.
ОбязатьБобылеву А.А. в течение 30 дней после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять места жительства, регистрации, учебы без уведомления указанного органа, куда являться для регистрации по вызову.
Меру принуждения в отношении Бобылевой А.А. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество и смывы, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. ФИО5 (квитанция № ДД.ММ.ГГГГ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд г. ФИО5 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>