Дело №
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток ДД.ММ.ГГГГ
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кушнаренко О.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Первомайского района г.Владивостока Кравчук Ж.А.
подсудимого Евдокимова А.И.
защитника по уд. № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.
при секретаре Рахматуллаевой Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:
Евдокимова А.И. ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>» автослесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего в настоящее время места жительства в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов А.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Евдокимов А.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.45 час., находясь у подъезда № <адрес> в <адрес>, а именно при выходе из данного подъезда, на асфальтированной площадке нашел, чем незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления газетный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством, - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой смеси в пересчете на высушенное вещество – 1,210 гр., что является крупным размером, массой содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,231 гр.
Данное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, ФИО1 незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки, надетой на нём, откуда оно было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 26 мин. в ходе личного досмотра в районе <адрес> в <адрес> сотрудником ОМ № УВД по <адрес>.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, посколькуЕвдокимов А.И. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано имдобровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Евдокимов А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что действия Евдокимова А.И. верно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Евдокимов А.И. совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, по месту работы и прежнему месту жительства характеризуется положительно, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоит, иждивенцев, тяжелых заболеваний, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Евдокимова А.И., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Евдокимова А.И. в виде штрафа в размере, определяемом с учетом его имущественного положения, наличия постоянного дохода и места работы. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. Основания для рассрочки выплаты штрафа суду указаны не были.
При этом в судебном заседании государственным обвинителем не были приведены доводы о необходимости назначения Евдокимову А.И. наказания в виде лишения свободы, и невозможности его исправления при назначении иного вида наказания.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, полимерный пакет со смывами с пальцев рук Евдокимова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евдокимова А.И. признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру принуждения в отношении Евдокимова А.И. – обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством, полимерный пакет со смывами с пальцев рук Евдокимова А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № УВД г. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: О.В. Кушнаренко