приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Симакова А.А.

подсудимого Антонова А.А.

потерпевших ФИО2

ФИО4

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Антонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося в колледже ВГУЭС, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Антонов А.А. в период времени с 04 часов 15 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении интернет-кафе «Галактика», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев, что знакомый ему несовершеннолетний ФИО6, игравший в указанном салоне в компьютерные игры, передал также знакомому ему ФИО7 свой сотовый телефон «Samsung S5230» для прослушивания музыки, и взяв у ФИО7 посмотреть указанный телефон, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО6 продолжает играть в компьютерные игры, а ФИО7 отвлекся, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с указанным телефоном покинул помещение интернет-кафе и тем самым тайно похитил сотовый телефон «Samsung S5230», стоимостью 6400 рублей, с находящейся в нем флеш-картой, стоимостью 1000 рублей и сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 7400 рублей. После чего Антонов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Антонов А.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Антонов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей на сумму 7400 рублей признал в полном объеме.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО6 в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения дела в отношении Антонова А.А. в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 заявила гражданский иск на сумму 7400 рублей.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Антонова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании изучена личность подсудимого Антонова А.А., который по месту жительства характеризуется, как склонный к нарушению общественного порядка, с соседями взаимоотношения конфликтные, на путь исправления вставать не желает, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Антоновым А.А. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Антонова А.А., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Антонова А.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие судимости, суд находит возможным исправление Антонова А.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное осуждение с установлением испытательного срока.

Принимая во внимание данные о личности Антонова А.А., обстоятельства и тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 7400 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

Вещественное доказательство: накладную выдачи оборудования абонента № – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Антонова А.А. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Антонова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: накладную выдачи оборудования абонента № – хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Антонова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 7400 (семь тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова