Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.
защитника,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пронь В.П.
подсудимого Агафонова А.М.
потерпевшей ФИО5
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Агафонова А.М., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего водителем автопогрузчика контейнерного терминала в ООО «ВМРП», в ООО «Фемста» машинистом крана, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агафонов А.М. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах:
Агафонов А.М. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее трех целенаправленных ударов кулаками и ногами в обуви в область жизненно важного органа – живота, причинив последней телесные повреждения в виде:
- тупой закрытой травмы живота: «полного отрыва желудка от двенадцатиперстной кишки», причинившее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью; «гематом» «головки и тела поджелудочной железы», «множества гематом в области большого сальника» и «гематомы» «в 5 сегменте печени», причинившие по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) легкий вред здоровью;
- кровоподтека левого плеча, не причинившее вреда здоровью.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Агафонов А.М. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Агафонов А.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании согласилась с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Агафонова А.М.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Агафонова А.М. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Агафоновым А.М. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога Агафонов А.М. не состоит, по месту работы, по месту жительства характеризуется положительно, является почетным донором РФ, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся с содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Агафонова А.М., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Агафонова А.М., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Агафонова А.М. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом указанных данных о личности подсудимого, который в настоящее время работает, характеризуется положительно, ранее не судим, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей по мере наказания, суд полагает возможным исправление Агафонова А.М. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым установить Агафонову А.М. максимальный испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агафонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Обязать Агафонова А.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Агафонова А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья И.В. Балашова