приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Антипова С.А.

подсудимого Серебренникова А.Ю.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Серебренникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебренников А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Серебренников А.Ю., находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, а именно на середине лестничного марша, ведущего к вышеуказанному дому, на ступеньке нашел газетный сверток с веществом, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в газетном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет – 2,450 грамм, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,513 грамм.

Данное наркотическое средство, находящееся в газетном свертке, Серебренников А.Ю. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом нагрудном кармане жилета, надетого на нем, откуда оно было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в ходе личного досмотра в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудником милиции ОМ № УВД по <адрес>.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Серебренников А.Ю. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Серебренников А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Серебренникова А.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Серебренниковым А.Ю. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.

На учетах у психиатра и нарколога Серебренников А.Ю. не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Серебренникова А.Ю., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Серебренникова А.Ю. в виде штрафа. При этом суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебренникова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Серебренникову А.Ю. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова