приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №(№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника, представившего удостоверение №, ордер № Рубанова С.П.

подсудимого Лобченко А.В.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лобченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ угрожал применением насилия в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО4 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Лобченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 00 ми­нут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице около кинотеатра «Галактика», расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная, что находящиеся в форменном обмундировании старший группы задержания централизованной охраны роты милиции № батальона милиции № полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО3 и милиционер-водитель роты милиции № батальона милиции № полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по г. Владивостоку ФИО4 являются должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими функции представителей власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников милиции, направленным на пресечение его же противоправных действий, удерживая в руке нож, направил его в сторону сотрудников милиции и, двигаясь в их направлении, высказал в адрес ФИО4 и ФИО3 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей угрозы применения насилия, в том числе угрозу убийством, осуществления которой с учетом всех указанных обстоятельств у них имелись основания опасаться.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Лобченко А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Лобченко А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласившись с возможностью рассмотрения дела в отношении Лобченко А.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лобченко А.В. следует квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Лобченко А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.

Лобченко А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него от жильцов дома не поступало, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Лобченко А.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Лобченко А.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом указанных данных о личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств и судимостей, полного признания вины и раскаяния в содеянном, суд полагает возможным исправление Лобченко А.В. без изоляции от общества при условном осуждении и применении ст. 73 УК РФ, а также возложением обязанностей, подлежащих исполнению в течение испытательного срока.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лобченко А.В. считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лобченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту проживания на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться по вызову.

Меру пресечения в отношении Лобченко А.В. – заключение под стражу – отменить, освободить немедленно из зала суда.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова