Дело № (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.
защитника,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Гройсберг Э.А.
подсудимого Козлова А.С.
представителя потерпевшего ФИО12
при секретаре Шевцовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Козлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом ЦФО г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.С., незаконно проникнув в помещение, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение имущества ЗАО «Роспечать», при следующих обстоятельствах:
Козлов А.С. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что его мама ФИО17 и бабушка ФИО8 спят и не контролируют его действия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО8, 2 ключа, принадлежащие ЗАО «Роспечать», не представляющие материальной ценности, от газетного киоска № ЗАО «Роспечать», расположенного по <адрес> в <адрес>, где работает ФИО8, и ключ от сейфа, где последняя хранила дневную выручку от продажи товара. После чего Козлов А.С., достоверно зная о том, что похищенными ключами можно открыть дверь указанного выше газетного киоска и замок находящегося в нем сейфа с денежными средствами в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, используя ранее похищенный ключ, незаконно проник в помещение газетного киоска № ЗАО «Роспечать», расположенного по <адрес> в <адрес>, после чего, при помощи похищенного ключа открыл замок сейфа и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 10318 рублей 50 копеек, принадлежащие ЗАО «Роспечать». После чего Козлов А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Козлова А.С. ЗАО «Роспечать» причинен ущерб на сумму 10318 рублей 50 копеек.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Козлов А.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Козлов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Роспечать» на сумму 10318 рублей 50 копеек признал полностью.
Представитель потерпевшего ЗАО «Роспечать» ФИО3 в судебном заседании согласилась с возможностью рассмотрения дела в отношении Козлова А.С. в особом порядке, заявив гражданский иск на сумму 10318 рублей 50 копеек.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Козлова А.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании изучена личность подсудимого Козлова А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под диспансерным наблюдением с диагнозом «опийная наркомания», на учете у психиатра не состоит, ранее судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Козловым А.С. совершено умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние здоровья подсудимого. Гражданский иск признал в полном объеме и готов возместить ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Козлов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за умышленные преступления к реальному лишению свободы.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Козлова А.С., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Козлова А.С. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения в отношении Козлова А.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Козлова А.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.
При этом при назначении наказания Козлову А.С. суд не учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять в отношении Козлова А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Козлову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях судом установлен рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «Роспечать» ФИО3 на сумму 10318 рублей 50 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.
Вещественные доказательства:
- пачку влажных салфеток «Флория» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сумку, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО8 – оставить ей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, взять Козлова А.С. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Козлова А.С. в пользу ЗАО «Роспечать» в счет возмещения материального ущерба 10318 (десять тысяч триста восемнадцать) рублей 50 копеек.
Вещественные доказательства:
- пачку влажных салфеток «Флория» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сумку, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО8 – оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова