приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № (№)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Владивосток

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой И.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока Бронникова Д.В.

защитника,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Пыркова Э.В.

подсудимого Иванова Р.В.

при секретаре Шевцовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Иванова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, учащегося ПУ №, № курс, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Иванов Р.В., находясь у <адрес> в <адрес>, нашел на земле, чем незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке и являющееся наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,817 грамм, что является крупным размером, а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,295 грамм.

Данное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, Иванов Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане джинс до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Иванова Р.В. у <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством был обнаружен, после чего изъят сотрудником милиции.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванов Р.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Иванов Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова Р.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Ивановым Р.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

На учетах у психиатра и нарколога Иванов Р.В. не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Иванова Р.В., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая тяжесть преступления, совершенного подсудимым, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Иванова Р.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление Иванова Р.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Владивостоку (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Иванова Р.В. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову, в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Иванова Р.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Владивостоку (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение указанных 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.В. Балашова