Дело №(№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙсКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 27 июля 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
Председательствующего судьи Балашовой И.В.
с участием государственных обвинителей
помощников прокурора Первомайского района г. Владивостока Гаман О.М.
Кравчук Ж.А.
Смирновой Е.М.
защитника, действующего
по удостоверению №, ордеру № Рубанова С.П.
защитника, действующего
по удостоверению №, ордеру № Симакова А.А.
подсудимого Сидоренко А.М.
потерпевшей Корсаковой Е.М.
при секретарях Шевцовой М.В.
Коробковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидоренко А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Владивостока Приморского края, гражданина РФ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО256. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО255., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ФИО257. 28 августа 2008 года в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Владивостоке, в ходе ссоры с малознакомым ему ФИО258 действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО260. не менее 3-х ударов по голове неустановленной в ходе следствия деревянной битой, используемой им в качестве орудия преступления, причинив ФИО259. телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, обеих теменных областей с переходом на затылочную область, линейным переломом правой теменной кости, фрагментарно-вдавленным переломом правой височной кости, эпидуральной гематомой (кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой) в правой височной области, субдуральной гематомой в правой височной области (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку - удалена на операции), очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в правой теменной и височной областях, тяжелым ушибом головного мозга в правой теменной доле, тяжелым ушибом с размозжением вещества головного мозга в правой височной доле, которое является опасным для жизни в момент причинения, по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью, и стоит в прямой причинной связи со смертью, вследствие чего от черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, размозжением и тяжелым ушибом головного мозга по неосторожности наступила смерть ФИО261
Подсудимый Сидоренко А.М. вину по существу предъявленного обвинения признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с братом ФИО29 пошли гулять на улицу. Он с братом подошли к магазину «<данные изъяты>», где встретили своих знакомых, с которыми стали общаться. Примерно в 18.30 часов он увидел своего отца ФИО24, который возвращался с работы. Его брат ФИО30 подошел к отцу, который дал тому денег, чтобы купить продуктов в дом. Сидоренко А.М. ФИО31 купил в данном магазине продукты и продолжил стоять вместе с ним и другими парнями. Спустя 20-30 минут, к ним подошел ФИО32, который снимал комнату по <адрес> в г. Владивостоке. Он не обратил внимание, уходил ли его брат ФИО33 с ФИО34 куда-либо, но примерно через час к ним подошел его брат ФИО35 и сказал, что ходил в <адрес> в г. Владивостоке, чтобы забрать пакет с продуктами, который он туда отнес в комнату ФИО36. Брат пояснил, что дверь ему не открыли, пакет с продуктами не отдали. После этого он, ФИО37 и его брат Сидоренко А.М. ФИО38 пошли в указанную квартиру. ФИО39 стучал в дверь квартиры, где он снимал комнату, просил открыть дверь, однако в ответ ФИО25 и ФИО40 стали высказываться нецензурной бранью. Они продолжали стучать в дверь руками и ногами. ФИО2 дверь <адрес> немного приоткрылась, и кто-то неожиданно ударил его чем-то по носу, когда он повернулся боком. На носу у него был порез, пошла кровь. Его это очень сильно возмутило, он разозлился и решил разобраться, кто и почему порезал его по носу. Он стал стучаться сильнее в дверь. Через 15 минут ФИО25 открыл дверь квартиры. Его брат Сидоренко А.М. ФИО41 нанес удар кулаком по лицу ФИО25, который упал в коридоре, а затем встал. После этого он, ФИО42 и его брат ФИО43 зашли в <адрес> в г. Владивостоке. Сидоренко А.М. ФИО44 и ФИО45 взяли ФИО25 под руки и завели в зал. Он прошел сначала на кухню, потом зашел в комнату, где взял деревянную биту на всякий случай. Потом он пошел в зал, где находились его брат и ФИО46. На его вопрос кто и чем ему порезал нос, когда они стучали в дверь, ФИО25 ответил ему, что это не он. После этого он через зал зашел во вторую комнату, в которой на диване сидел ФИО47. До него в эту комнату никто не заходил. Кроме ФИО48 в комнате никого не было. На его вопрос, он ли ему порезал нос, ФИО49 ответил утвердительно. При этом ФИО50 никаких активных действий в отношении него не совершал, не пытался нанести удары. После чего он, находясь напротив ФИО51, нанес последнему сверху вниз с размаха один удар деревянной битой по голове. Его удар пришелся по центру головы ФИО52 Больше никаких ударов ФИО53 он не наносил. Не знает, в чем была необходимость наносить удар битой потерпевшему по голове. После полученного удара ФИО54 продолжил сидеть на диване, схватившись рукой за голову. Когда ФИО55 попытался привстать, у него из-за пазухи выпал нож с лезвием около 30 см. Он откинул нож от ФИО56, чтобы он не напал на него и не нанес удара ножом. В указанную комнату больше никто не заходил. После чего он вместе с Сидоренко А.М. ФИО57 и ФИО58 вышел из квартиры. На следующий день он узнал, что ФИО59 увезла скорая помощь. Через 2 недели или месяц он узнал, что ФИО60 умер в больнице. Убивать ФИО61 он не хотел. Пояснил, что возможно потерпевшему ФИО62 до его удара были нанесены другие удары, смерть потерпевшего наступила не от его удара. Телесных повреждений на лице и голове у ФИО63 он до нанесения удара не видел. Его брат Сидоренко А.М. ФИО64, а также ФИО65 удары ФИО66 не наносили.
Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Сидоренко А.М. пояснив, что нанес один удар битой по голове ФИО67., заявил, что не помнит, наносил ли он еще удары ФИО68. (т.№).
Кроме этого, в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.М. ФИО69 подтвердил свои показания и на месте происшествия продемонстрировал обстоятельства совершенного им преступления в отношении ФИО262., а также механизм нанесения одного удара деревянной битой по голове ФИО264 При этом Сидоренко А.М. также пояснил, что не помнит, наносил ли он еще удары ФИО265 (т.№).
Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.М. ФИО70 сообщил о том, что в августе 2008г. он, находясь в <адрес> в г. Владивостоке, используя деревянную биту, избил незнакомого ему пожилого мужчину (№).
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сидоренко А.М., его вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО5 пояснила, что ФИО71. приходился ей братом, который три года назад приехал в г. Владивосток на заработки, снимал квартиру по <адрес>, у ФИО12. Она периодически один раз в месяц или в два месяца встречалась с братом, которого охарактеризовала как доброго, спокойного, уравновешенного человека, который первый в драку не лез. Ей неизвестно злоупотреблял ли брат спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения брат вел себя спокойно, ложился спать. ДД.ММ.ГГГГ от своей тетки она узнала, что брата избили, он находится в больнице. Затем, приехав к ФИО12, она узнала, что брата избили битой, ему стало плохо и его увезли на скорой помощи. Заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с похоронами брата, на сумму 50000 рублей.
Свидетель ФИО12 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО25 и ФИО72 находились дома по <адрес> в <адрес>. Примерно в 21-22 часа в дверь квартиры стали стучать. ФИО25 в это время сидел в зале на диване, ФИО73 находился в дальней комнате на кровати, она находилась между коридором и залом. Когда она подошла к двери и спросила, кто там, ей ответили, чтобы она открывала дверь или ее сломают, будут разбираться. В глазок двери она увидела, что это были братья Сидоренко А.М. ФИО74, а также еще один не русский парень. Она дверь не открыла. Парни втроем ногами выбили дверь и зашли в квартиру. Первым в квартиру вошел Сидоренко А.М. ФИО75 с дубинкой в руках и сразу ударил ФИО25 по боку 1-2 раза, оттолкнул ее и зашел в дальнюю комнату, где находился ФИО76. Сидоренко А.М. ФИО77 также ударил ФИО25 Находясь в зале, в полутора-двух метрах от проема дверей в указанную комнату, она хорошо видела, как Сидоренко А.М. ФИО78 два раза ударил сидевшего на кровати ФИО79 по голове дубинкой, от чего последний упал на пол. Сидоренко А.М. ФИО80 в это время стоял рядом с Сидоренко А.М. ФИО81 ближе к дверному проему. В ее присутствии Сидоренко А.М. ФИО82 не наносил удары ФИО83. Третий парень стоял в полуметре от проема двери в комнату, где находился ФИО84, в комнату не проходил, удары ФИО85 не наносил. После ударов Сидоренко А.М. ФИО86 у ФИО87 была пробита голова, текла кровь. Затем все парни ушли. ФИО88 после этого никуда из квартиры не выходил, к ним в квартиру также никто больше не приходил, ФИО89 не избивал. На следующий день ФИО90 вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой увезла его в больницу. Впоследствии ФИО91 скончался. До прихода данных парней ФИО92 на здоровье, а также на то, что его кто-то избил он не жаловался, телесных повреждений у него не было.
Свидетель ФИО19 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес> в г. Владивостоке вместе с ФИО12 ФИО93 и ФИО94. Спиртные напитки в этот день они не употребляли. Когда стало темнеть, в дверь квартиры стал кто-то стучать. Он подошел к двери, спросил кто там. За дверью попросили открыть, чтобы забрать какие-то продукты. Он ответил, что никаких продуктов у них нет, дверь он не откроет. После этого он пошел в зал. Через некоторое время в дверь квартиры снова стали стучать, стали ломать входную дверь. Когда кто-то открыл дверь, в квартиру зашли братья Сидоренко А.М. ФИО95 и ФИО96, а также их квартирант ФИО97. Сидоренко А.М. ФИО98 с ФИО99 стали наносить ему удары руками по лицу. Где в этот момент находился ФИО100 и его жена, что делал и куда пошел Сидоренко А.М. ФИО101, он не знает, но полагает, что последний зашел в комнату, где находился ФИО102. Что происходило в указанной комнате между Сидоренко А.М. ФИО103 и ФИО104 он также не знает, так как в эту комнату не заходил, но кажется, в руках у Сидоренко А.М. ФИО105 была какая-то палка. После того, как ему нанесли несколько ударов по лицу, он пошел в ванную комнату умыться. Когда он вышел из ванной комнаты, то братьев Сидоренко А.М. и ФИО106 в квартире уже не было. В комнату ФИО107 он не заходил, а сразу лег спать в зале. На следующий день к ним квартиру пришла его внучка ФИО14 ФИО108, которая вызвала скорую помощь, которая увезла ФИО109 в больницу. Примерно в октябре или ноябре 2008г. он узнал, что ФИО110 умер в больнице, не приходя в сознание. До прохода в квартиру парней у потерпевшего ФИО111 телесных повреждений, крови в области головы он не видел. Охарактеризовал ФИО112, как спокойного человека. Утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ свет в их квартире был.
Свидетель ФИО113. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО114. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов он находился дома. ФИО115 и ФИО116 около 17 часов пошли на улицу гулять. Он с Сидоренко А.М. ФИО117 подошли к магазину «<данные изъяты>», где встретили своих знакомых, с которыми стали общаться. Примерно в 18.30 часов он увидел отца ФИО24, который дал ему деньги на приобретение продуктов. В указанном магазине он приобрел продукты питания и продолжил стоять вместе с Сидоренко А.М. ФИО118 и другими парнями. Примерно через 20-30 минут к ним подошел парень по имени ФИО119, который снимал комнату по <адрес> в г. Владивостоке. Он попросил ФИО120 сходить к последнему в квартиру по <адрес> в г. Владивостоке, чтобы оставить там пакет с продуктами, который он заберет, когда пойдет домой. Евгений согласился, и они вдвоем пошли к нему в комнату, где оставили пакет с продуктами. После этого они вернулись к магазину. Примерно через один час он сам пошел на <адрес>, но дверь квартиры ему не открыли и пакет с продуктами не отдали. Вернувшись к магазину, он рассказал об этом ФИО121 и брату ФИО122. После этого он, ФИО123 и его брат ФИО124 пошли на <адрес>. ФИО125 стал стучать в дверь, просил открыть, однако ФИО25 и ФИО126 выражались нецензурной бранью. Они продолжали стучать в дверь, били руками и ногами. Затем дверь квартиры немного приоткрылась и из приоткрывшейся двери появилась рука в свитере серого цвета, в которой находился нож или маленький топорик, которым вскользь ударили по носу его брата Сидоренко А.М. ФИО127. После этого дверь квартиры сразу же закрылась. Они стали ломиться, стучать в дверь. Примерно через 15 минут ФИО25 открыл дверь квартиры, и он нанес последнему удар кулаком по лицу. От его удара ФИО25 упал в коридоре. Он, ФИО128 и его брат ФИО129 зашли в квартиру. Он вместе с ФИО130 взяли вставшего ФИО25 под руки, завели его в зал и около 2-3 минут стали наносить ему удары руками по лицу. Он видел, как в коридоре данной квартиры его брат ФИО131 взял деревянную биту и сначала зашел на кухню, а потом в комнату, где проживал ФИО132. Он понял, что брат искал ФИО133, который нанес ему удар по носу. ФИО2 через зал зашел в другую комнату и стал громко кричать на ФИО134. После этого он услышал несколько глухих ударов, похожих на удары тупым твердым предметом, т.е. битой. Когда он и ФИО135 закончили наносить удары ФИО25, он забежал в комнату, где находился его брат Сидоренко А.М. ФИО136 и увидел, что в руках у последнего была деревянная бита, на диване лежал ФИО137 в бессознательном состоянии. Сидоренко А.М. ФИО138 стал «тыкать» деревянной битой ФИО139, приподнимая руки последнего битой и откидывая их в сторону. Он подошел к Сидоренко А.М. ФИО140, забрал у него деревянную биту и сказал, что надо уходить. В этой комнате на кровати он увидел нож или топорик для разделки мяса. После этого они втроем вышли из квартиры. При этом из комнаты ФИО141 он забрал пакет с продуктами. Света в данной квартире не было. ФИО2 рассказал ему, что когда он зашел в комнату, где находился ФИО142, то подумал, что у ФИО143 может быть нож или маленький топорик, которым он вскользь ударил брата, когда они стучали в дверь. Зайдя в комнату, Сидоренко А.М. ФИО144 сразу же нанес удар деревянной битой по голове ФИО145, который упал на кровать. Брату показалось, что ФИО146 притворялся и мог в любой момент накинуться на него с ножом или маленьким топориком. ФИО3 нанес Арапову еще несколько ударов деревянной битой по голове. ДД.ММ.ГГГГ от знакомых он узнал, что ФИО147 увезла скорая помощь (т.№).
В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ с применением видеокамеры свидетель ФИО148. полностью подтвердил указанные показания (т№).
В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО149 полностью подтвердил свои показания и продемонстрировал обстоятельства совершенного Сидоренко А.М. преступления, добавив, что его брат взял деревянную биту не в прихожей, а в комнате, где проживал ФИО150 (т.№).
В судебном заседании свидетель ФИО151. подтвердил указанные показания частично, заявив, что его брат Сидоренко А.М. нанес потерпевшему ФИО152 один удар битой по голове.
Свидетель ФИО24 пояснил, что Сидоренко А.М. ФИО153 его брат. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. Братья ФИО154 и ФИО155 также находились дома и около 17 часов пошли на улицу. Он остался дома. Примерно в 18 часов домой пришел его отец ФИО24, который сказал, что возле магазина рядом с их домом встретил ФИО156 и ФИО157, которым оставил деньги для приобретения продуктов питания. Около 21-22 часов домой пришел его брат Сидоренко А.М. ФИО158 который принес с собой продукты. ФИО159 с ним не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним домой пришла ФИО14 ФИО160, которая стала кричать на него, спрашивала, кто приходил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Владивостоке и нанес телесные повреждения ФИО25 и его знакомому. Он ответил, что ничего не знает. После этого он вместе с ФИО14 пошел в вышеуказанную квартиру. Прийдя в квартиру, он увидел ФИО25 с синяками на лице. ФИО25 рассказал, что к нему ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приходили его братья Сидоренко А.М. ФИО161 и ФИО162, а также их квартирант ФИО163. Сидоренко А.М. ФИО164 и ФИО165 били его, а Сидоренко А.М. ФИО166 бил второго пожилого мужчину, который также находился в этой квартире. Выслушав ФИО12, он пошел домой. Встретив на улице своего брата Сидоренко А.М. ФИО167, он увидел, что у того на носу имелся порез. Со слов брата ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его порезал ножом ФИО168., который находился в квартире у ФИО25, когда они пошли в квартиру, чтобы что-то забрать. Охарактеризовал брата, как спокойного, не агрессивного человека, который может постоять за себя, если его обидят.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с друзьями ездила в <адрес>. Вернувшись домой ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, она увидела своего деда ФИО19 со сломанным носом и его друга ФИО169, который лежал на кровати. Указанный ФИО170 сильно хрипел, на руках имелись следы побоев, пальцы были «скрючены», похоже было, что они сломаны. Крови на ФИО171 не было. Прибывшая скорая помощь увезла ФИО172 в больницу. Спустя примерно две недели или более она узнала, что ФИО173 умер (т№).
Свидетель ФИО22 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады скорой помощи выезжала на вызов по ул. <адрес> в г. Владивостоке по поводу черепно-мозговой травмы у мужчины. Прибыв на адрес в районе обеда, она увидела мужчину, лежавшего на полу в большой комнате, который был парализован, речь его была нарушена, голова разбита. Находившаяся в квартире молодая девушка пояснила, что мужчину били битой. В квартире также находился еще один избитый пожилой мужчина, который подтвердил слова девушки. Мужчина с травмой головы был доставлен в больницу.
Свидетель ФИО15 пояснил, что 2-3 месяца назад им проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. В ходе проведения данных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Сидоренко А.М., который был задержан в районе <адрес> в г. Владивостоке. Сидоренко А.М. был достал в отдел милиции, где сознался в совершенном преступлении и добровольно написал явку с повинной. Данное преступление Сидоренко А.М. было совершено задолго до его задержания. Сидоренко А.М. пояснил, что, зайдя в квартиру, битой избил пожилого мужчину, который впоследствии скончался. При даче явки с повинной давления на Сидоренко А.М. никем не оказывалось.
Судебно-медицинский эксперт ФИО16 пояснила, что в результате судебно-медицинского исследования трупа у ФИО174. была обнаружена тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, в лобные области справа, обеих теменных областей с переходом на затылочную область, линейным переломом правой теменной области головы, фрагментарно-вдавленным переломом правой височной кости, кровоизлияниями над и под мозговые оболочки, тяжелым ушибом головного мозга в правой теменной доле и правой височной доле. Указанные телесные повреждения образовались от нескольких часов до 1 суток до поступления ФИО175 в стационар ДД.ММ.ГГГГ в 14.15 часов, были причинены тупым твердым предметом. Обнаруженные у ФИО176. два перелома: правой теменной и правой височной костей, а также два очага ушиба: правой теменной доли и правой височной доли, каждый в отдельности и в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и, учитывая их единую давность образования, разграничить указанные телесные повреждения не представляется возможным. Тупая закрытая черепно-мозговая травма головы могла образоваться от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, возможно 4-5 ударов, в короткий промежуток времени, в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. Указанная травма не могла образоваться от одного удара. Кроме этого, данная травма не могла образоваться при падении Арапова Н.М. с высоты собственного роста.
Кроме этого вина Сидоренко А.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в здании ГКБ № <адрес> осмотрен труп ФИО177. (т№);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрена <адрес> в г. Владивостоке, в ходе осмотра орудия преступления не изъяты (т.№);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО178. обнаружена: тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы лобной области справа, обеих теменных областей с переходом на затылочную область, линейным переломом правой теменной кости, фрагментарно-вдавленным переломом правой височной кости, эпидуральной гематомой (кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой) в правой височной области, субдуральной гематомой в правой височной области (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку - удалена на операции), очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в правой теменной и височной областях, тяжелым ушибом головного мозга в правой теменной доле, тяжелым ушибом с размозжением вещества головного мозга в правой височной доле - являются опасными для жизни телесными повреждениями в момент причинения и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Черепно-мозговая травма у ФИО179. возникла от действия тупого твердого предмета в срок до нескольких часов ко времени поступления пострадавшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 15 минут.
Смерть Арапова Н.М. наступила от черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, размозжением и тяжелым ушибом головного мозга; смерь ФИО180. стоит в прямой причинной связи с имевшимися повреждениями.
При судебно-биологическом исследовании кровь от трупа ФИО181. относится к Ав группе (т.№).
Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что Сидоренко А.М. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО182., повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое полное подтверждение.
Давая оценку показаниям подсудимого Сидоренко А.М., данным в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд берет за основу показания подсудимого, данные в присутствие защитника в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, а также в ходе проверки показаний на месте. Согласно протокола допроса Сидоренко А.М. в качестве обвиняемого он допрашивался в присутствие защитника, перед допросом ему разъяснялись процессуальные права, положение ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний от участвующих лиц по поводу допроса не поступило, о чем имеются соответствующие подписи. В ходе проверки показаний на месте Сидоренко А.М. в присутствии защитника, понятых также разъяснялись процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ. При этом никаких заявлений, замечаний от участвующих лиц, в том числе от понятых, законного представителя подсудимого о том, что показания Сидоренко А.М. изложены не верно, не поступило, о чем имеются соответствующие подписи. В судебном заседании Сидоренко А.М. заявил, что никакого давления в ходе указанных следственных действий на него не оказывалось.
Доводы подсудимого Сидоренко А.М. в той части, что в ходе допроса он ошибся, указав, что не помнит, наносил ли он еще удары потерпевшему ФИО183., не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в ходе двух следственных действий он давал последовательные, неизменные показания.
Показания подсудимого Сидоренко А.М. в судебном заседании в той части, что он нанес потерпевшему ФИО184. лишь один удар битой по голове, суд расценивает, как желание смягчить свою ответственность за совершенное преступление и способ защиты от предъявленного обвинения.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО185, данным в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд берет за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования. Согласно протоколов допроса, протокола проверки показаний на месте свидетелю были разъяснены процессуальные права, положения ст. 51 Конституции РФ, заявлений, замечаний по поводу содержания протоколов допросов, порядка производства следственного действия, не поступало, о чем имеются соответствующие подписи. Доводы свидетеля ФИО186. о том, что показания в ходе допросов он давал под давлением сотрудников милиции, протоколы допросов не читал, являются голословными и ничем не подтверждены. Напротив, протоколы допросов свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе с применением видеокамеры, свидетельствуют о том, что указанные протоколы были прочитаны свидетелем и подписаны, о чем он заявил и в судебном заседании. Более того, показания свидетеля ФИО187. в ходе проверки показаний на месте полностью согласуются с его показаниями от ДД.ММ.ГГГГ При этом от присутствовавших в ходе данного следственного действия понятых также никаких заявлений, замечаний по содержанию протокола не поступило.
Изменение показаний свидетелем ФИО188. в ходе судебного заседания относительно количества ударов, нанесенных подсудимым Сидоренко А.М. потерпевшему ФИО189., суд расценивает, как желание свидетеля смягчить ответственность близкого ему человека за совершенное преступление.
Вместе с тем, показания свидетеля ФИО190. в ходе предварительного следствия свидетельствуют о том, что, зайдя в комнату к ФИО191., его брат Сидоренко А.М. стал громко кричать на потерпевшего. Он слышал несколько глухих ударов, похожих на удары тупым твердым предметом, которые доносились из комнаты, где находился его брат Сидоренко А.М. и потерпевший ФИО192. Зайдя в комнату, он увидел Сидоренко А.М. с битой в руках, а также ФИО193., который лежал в бессознательном состоянии. ФИО2 Сидоренко А.М. рассказал ему, что нанес деревянной битой удар по голове ФИО194., который упал. После этого брат, полагая, что ФИО195. может накинуться на него с ножом или топориком, нанес ФИО196. еще несколько ударов деревянной битой по голове.
Показания свидетеля ФИО197 в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, которая также пояснила в судебном заседании, что видела, как Сидоренко А.М. дважды ударил сидевшего на кровати ФИО198 по голове деревянной битой, от чего последний упал на пол.
При этом, оценивая показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд берет за основу показания свидетеля, данные в судебном заседании и приведенные в приговоре, поскольку они более подробны, согласуются не только с показаниями свидетеля ФИО199. в ходе предварительного следствия, но и с другими доказательствами по делу.
Так, показания свидетелей ФИО200. и ФИО12, взятые судом за основу, объективно подтверждаются и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО201. обнаружена тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, в лобные области справа, обеих теменных областей с переходом на затылочную область, линейным переломом правой теменной области головы, фрагментарно-вдавленным переломом правой височной кости, кровоизлияниями над и под мозговые оболочки, тяжелым ушибом головного мозга в правой теменной доле и правой височной доле.
Оценивая указанное заключение эксперта, суд полагает, что нет оснований ставить под сомнение выводы указанной экспертизы, поскольку они были сделаны специалистом в области медицины, эксперт предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, заинтересованность эксперта в исходе настоящего уголовного дела судом не установлена.
Более того, указанные выводы эксперт ФИО16 полностью подтвердила в судебном заседании, заявив, что имевшаяся у потерпевшего ФИО202. тупая закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться от неоднократного воздействия твердого тупого предмета, возможно 4-5 ударов.
Доводы подсудимого Сидоренко А.М. о том, что он нанес потерпевшему ФИО203. лишь один удар деревянной битой, противоречат не только показаниям свидетелей ФИО204., ФИО12, но и показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО16, заявившей в категоричной форме о том, что обнаруженная у ФИО205. тупая закрытая черепно-мозговая травма не могла образоваться от одного удара.
Давая оценку показаниям подсудимого Сидоренко А.М. в той части, что ФИО206 до него были нанесены удары другими лицами, суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО12, ФИО19, из анализа которых следует, что до прихода в их квартиру ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Сидоренко А.М. потерпевший ФИО207 на состояние здоровья, а также на то, что его кто-то избил, не жаловался, телесных повреждений, крови у него не было.
Показания самого подсудимого Сидоренко А.М. также свидетельствуют о том, что до нанесения удара ФИО208. по голове битой, он телесных повреждений на последнем не видел.
Более того, из анализа показаний свидетеля ФИО12 следует, что после нанесенных подсудимым Сидоренко А.М. ударов и до приезда скорой медицинской помощи на следующий день ФИО210. из квартиры никуда не выходил, к ним в квартиру также никто не приходил, ФИО209. не избивал.
Кроме этого, анализ показаний подсудимого Сидоренко А.М., свидетелей ФИО12, ФИО211. свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в г. Владивостоке ФИО212 и третий парень, пришедшие в указанную квартиру, ударов потерпевшему ФИО213. не наносили.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также показания судебно-медицинского эксперта ФИО16 о том, что тупая закрытая черепно-мозговая травма, обнаруженная у ФИО214 образовалась в короткий промежуток времени, суд приходит к выводу, что причастность иных лиц к причинению тупой закрытой черепно-мозговой травмы потерпевшему ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не установлена. Доказательств этому подсудимым, стороной защиты суду не представлено.
Останавливаясь на доводах подсудимого Сидоренко А.М. в той части, что от его удара смерть потерпевшего ФИО215. наступить не могла, суд также принимает во внимание показания судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что два перелома: правой теменной и правой височной костей, а также два очага ушиба: правой теменной доли и правой височной доли, каждый в отдельности и в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, которые с учетом единой давности образования разграничить не представляется возможным.
Кроме этого, в судебном заседании исследовалась возможность получения тупой закрытой черепно-мозговой травмы ФИО216. при падении с высоты собственного роста. При этом судебно-медицинский эксперт ФИО16 исключила указанный механизм образования тупой закрытой черепно-мозговой травмы, имевшейся у потерпевшего ФИО217.
Обсуждая вопрос своевременности оказания потерпевшему ФИО218 медицинской помощи, суд также берет за основу показания эксперта, из которых следует, что тяжесть телесных повреждений определяется в момент их причинения, учитывая опасность телесных повреждений, смерть могла наступить независимо от оказания медицинской помощи. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ также свидетельствует о том, что смерть ФИО219 наступила от черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, размозжением и тяжелым ушибом головного мозга. Смерть ФИО220. стоит в прямой причинной связи с имевшимися повреждениями.
Оценивая показания подсудимого Сидоренко А.М., свидетелей ФИО221., ФИО12 и ФИО19 в той части, горел ли свет в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что указанное обстоятельство не имеет существенного значения для данного уголовного дела и доказанности вины подсудимого Сидоренко А.М., поскольку анализ показаний указанных лиц, в том числе и подсудимого, увидевшего и описавшего нож, выпавший у потерпевшего ФИО222 свидетельствует о том, что события, происходившие в указанной квартире, были хорошо видны данным лицам.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО223 в той части, что его брат Сидоренко А.М., подумав, что у ФИО224. может быть ножик или маленький топорик, сразу нанес удар деревянной битой по голове потерпевшего, а затем, полагая, что ФИО225. после его удара притворялся и мог в любой момент накинуться на него с указанными предметами, суд принимает во внимание показания подсудимого Сидоренко А.М., из которых следует, что, когда он зашел в комнату, ФИО226. сидел на диване, никаких активных действий в отношении него не совершал, не пытался нанести удары, никакие угрозы не высказывал. Более того, показания Сидоренко А.М. свидетельствуют о том, что после первого удара потерпевший ФИО227 также не предпринимал никаких действий, направленных на причинение телесных повреждений подсудимому, не высказывал угрозы в его адрес, в том числе и в тот момент, когда у него из-за пазухи выпал нож. Указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО12
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни подсудимого Сидоренко А.М., а также иных лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, со стороны потерпевшего ФИО228. отсутствовало. Иных посягательств со стороны ФИО229. в отношении подсудимого Сидоренко А.М., а также иных лиц, когда они находились в <адрес> в <адрес>, со стороны потерпевшего ФИО230. также не установлено. Доказательств этого суду не представлено.
У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО19, ФИО12, ФИО24, ФИО24, ФИО14, ФИО22, ФИО15, ФИО18, ФИО17, а также показания свидетеля ФИО231. в ходе предварительного следствия, поскольку неприязненных отношений у указанных лиц с подсудимым не было, что не отрицал и сам Сидоренко А.М. Оснований, по которым потерпевшая, свидетели желали бы оговорить подсудимого, стороной защиты, подсудимым не приведено и судом не установлено. Заинтересованность указанных лиц в исходе настоящего уголовного дела судом не установлена.
С учетом собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и признанных судом достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о наличии у Сидоренко А.М. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО232
Совокупностью обстоятельств, свидетельствующих об умысле подсудимого на причинение вреда здоровью ФИО233 являются: способ, орудие преступления, количество ударов, характер и локализация телесных повреждений.
Судом установлено, что орудие преступления (деревянная бита) обладает поражающей силой и ее применение, с учетом количества и локализации ударов в области головы потерпевшего, свидетельствуют о том, что подсудимый не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Сидоренко А.М. осознавал общественную опасность своих действий, совершал умышленные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желал этого, в результате чего по неосторожности наступила смерть ФИО234.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО235. в момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния у ФИО236. не было временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные и последовательные действия в момент и после инкриминируемого ему деяния. Однако у ФИО237 имеются отдельные черты характера неустойчивого типа, проявляющиеся эмоциональной лабильностью, неустойчивостью, раздражительностью. Тем не менее структуру личности ФИО238. нельзя считать патологической, а имеющиеся черты характера не достигают уровня выраженного личностного расстройства (не носят стойкий характер, не влияют на социально-трудовую адаптацию). Таким образом, ФИО239. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. У ФИО240. диагностированы следующие индивидуально-психологические особенности: смешанный тип реагирования с высоким самоконтролем, склонность к импульсивной реактивности, активная личностная позиция, инициативность, стремление идти на поводу у собственных примитивных желаний, потворствовать своим слабостям. В личностно значимых обстоятельствах преобладают реакции, направленные на немедленное удовлетворение ситуативно-возникающих потребностей или устранение фрустрирующих факторов. В ситуациях, уязвляющих самолюбие подэкспертного, возможны протестно-агрессивные реакции. Отсутствует тенденция строго придерживаться общепринятых стандартов, норм и правил поведения. Выявленные индивидульно-психологические, личностные особенности могли найти отражение в поведении обследуемого во время совершения им преступления, но они не оказали существенное влияние на его сознание и деятельность в целом. Как показал психологический анализ юридически значимой ситуации, обследуемый в момент совершения преступления находился в состоянии внутреннего напряжения, под влиянием смешанного чувства обиды, недовольства, гнева и ярости, обусловленных неблагоприятно сложившимися отношениями с потерпевшим, которые спровоцировали у него агрессивную реакцию. Однако эмоцианальные переживания подэкспертного в этот момент не достигали глубины аффекта, так как не отмечались все необходимые, специфические для него признаки и не наблюдалось характерной трехфазности его возникновения и протекания. Алкогольная интоксикация, в которой находился Сидоренко А.М. ФИО241. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, могла ослабить его компенсирующие, тормозящие агрессию, структуры и облегчить внешнее проявление непосредственных чувств и эмоции по отношению к потерпевшему (т.№).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сидоренко А.М., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Действия Сидоренко А.М. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Доказательств непричастности Сидоренко А.М. к совершению данного преступления судом не установлено.
Оснований для переквалификации действий Сидоренко А.М. судом не установлено.
В судебном заседании была изучена личность подсудимого Сидоренко А.М.
Законный представитель ФИО242 пояснила, что семья Сидоренко А.М. ФИО243 многодетная, неполная, неблагополучная. Семья проживает в однокомнатной квартире по ул. <адрес> в <адрес>. ФИО4 состоят в браке, но семьей не проживают длительное время. Местонахождение матери до настоящего времени не установлено. В 1988г. семья Сидоренко А.М. переехала в г. Владивосток. Воспитанием детей занимался отец, который по достижении сыном переходного возраста стал утрачивать контакт и контроль над ним. С 2008г. отец стал злоупотреблять спиртным, рассматривался на комиссии по делам несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Соседями семья Сидоренко А.М. характеризуется неудовлетворительно, в квартиру постоянно приходят граждане, ведущие антиобщественный образ жизни, распивающие спиртные напитки. Сидоренко А.М. ФИО244 сначала обучался в общеобразовательной школе №, затем был переведен в вечернюю школу №, где характеризовался с отрицательной стороны, имел пропуски занятий без уважительных причин, на замечания учителей реагировал агрессивно, был замечен в употреблении спиртных напитков. С ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.М. ФИО245 состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних в группе риска.
Свидетель ФИО24 пояснил, что Сидоренко А.М. ФИО246 приходится ему сыном, которого он воспитывал сам с 3 класса, т.к. мать стала злоупотреблять спиртными напитками. Сын слушался его, помогал по дому. Охарактеризовал сына как спокойного, не агрессивного человека, но который может постоять за себя. Сын обучался в общеобразовательной школе удовлетворительно, жалоб со стороны учителей на сына не поступало. Периодически сын подрабатывал в разных местах, в последнее время проживал у девушки. На учетах у психиатра и нарколога сын не состоял. О совершенном преступлении узнал от сына, который не все ему рассказал.
Свидетель ФИО18 пояснила, что <адрес> в г.Владивостоке проживает семья Сидоренко А.М.. Сидоренко А.М. ФИО247. проживает с отцом ФИО24, который злоупотребляет спиртными напитками, а также с братьями. В квартире антисанитария, требуется капитальный ремонт и генеральная уборка. По месту жительства семья характеризуется неудовлетворительно. Со слов соседей в квартиру приходят посторонние граждане, ведущие антиобщественный образ жизни, и распивают спиртные напитки. Ранее Сидоренко А.М. ФИО249ФИО248. обучался в ВСШ №, где характеризовался с отрицательной стороны, т.к. имел пропуски без уважительных причин, приходил на уроки всегда не подготовленный, не проявлял уважения к преподавателям, мог легко нагрубить, на замечания реагировал агрессивно. Отец неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских прав. Сидоренко А.М. ФИО250. полностью вышел из-под контроля отца, не прислушивался к беседам сотрудников ПДН, УУМ. По характеру Сидоренко А.М. ФИО251. агрессивный, непредсказуемый, сам себе на уме (т.№).
Свидетель ФИО23 пояснила, что знакома с Сидоренко А.М. около 2 лет. Охарактеризовала Сидоренко А.М. с положительной стороны, как спокойного, не агрессивного, не пьющего человека, который не может спровоцировать драку. Сидоренко А.М. подрабатывал, отдавал деньги в семью. Ей известно, что у Сидоренко А.М. положительная семья, он имеет четверых братьев и одну сестру. У Сидоренко А.М. с ее ребенком сложились отцовские отношения.
Свидетель ФИО17 пояснил, что на его административном участке по <адрес> в г. Владивостоке проживал Сидоренко А.М. Последний неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, в том числе в <адрес>. На Сидоренко А.М. неоднократно поступали жалобы поводу хулиганских действий. Соседями Сидоренко А.М. характеризуется неудовлетворительно. Проживал Сидоренко А.М. в однокомнатной квартире с братьями и отцом, который злоупотреблял спиртными напитками, сыновей не контролировал. Условия проживания в указанной квартире неудовлетворительные. Сидоренко А.М. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка, на проводимые беседы не реагировал.
Согласно справки-характеристики начальника ПДН МОБ УВД по Первомайскому району г. Владивостока Сидоренко А.М. состоит на учете за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ. Сидоренко А.М. проживал в неполной семье с братьями и отцом, который злоупотреблял спиртными напитками, воспитанием сыновей не занимался. Несовершеннолетний неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков. По месту учебы в ВСШ № Сидоренко А.М. характеризовался с отрицательной стороны, имел пропуски занятий без уважительных причин, на занятия приходил не подготовленный. Имел круг друзей, ведущих антиобщественный образ жизни. После окончания школы Сидоренко А.М. нигде не работал, не учился, вел антиобщественный образ жизни, на беседы профилактического характера реагирует неадекватно. По характеру Сидоренко А.М. скрытный, чувство ответственности не развито (т№).
Согласно справки-характеристики начальника ПДН ОМ №2 УВД по г. Владивостоку от ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко А.М. по месту учебы в ВСШ № характеризуется отрицательно. Подросток поддерживает связи с лицами старше себя по возрасту, бродяжничал, курил, был замечен в употреблении спиртных напитков. Сидоренко А.М. полностью вышел из-под контроля отца, не прислушивался к беседам сотрудников ПДН, УУМ. По характеру Сидоренко А.М. агрессивный, непредсказуемый (т№).
По месту жительства Сидоренко А.М. соседями характеризуется неудовлетворительно, постоянно употреблял спиртное, дебоширил, распивал спиртное в подъезде, мусорил, привлекался к административной ответственности. Образ жизни и социальные условия Сидоренко А.М. неудовлетворительные (т№).
По месту содержания в ФБУ ИЗ-25/1 Сидоренко А.М. характеризуется удовлетворительно (т.№).
На учетах у нарколога и психиатра Сидоренко А.М. не состоит, ранее не судим (т.№).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц.
Сидоренко А.М. совершено преступление, отнесенное уголовным законом к преступлению особо тяжкому.
Подсудимый Сидоренко А.М. ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидоренко А.М., суд признает явку с повинной, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При этом частичное непризнание Сидоренко А.М. своей вины не учитывается судом при назначении наказания, поскольку является способом защиты от предъявленного обвинения.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Сидоренко А.М. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ (в редакции от 29.06.2009г.), ст. 88 УК РФ.
Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимому Сидоренко А.М. ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» Сидоренко А.М. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку на момент вынесения приговора Сидоренко А.М. достиг совершеннолетия.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба, связанного с похоронами ФИО252., на сумму 50000 рублей, потерпевшей в судебном заседании ничем не подтвержден. Принимая во внимание указанное обстоятельство, в силу требований ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым оставить гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 50000 рублей без рассмотрения, признав за потерпевшей право на рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоренко А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сидоренко А.М. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Признать за ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно, в течение 10 дней с момента получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Балашова