Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 15 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Гаман О.М.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Антипова С.А.

подсудимого

Клиншпан А.А.

при секретаре

Крючковой О.В.

потерпевшей

ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

ФИО6 (КОВШАРЬ) Клиншран А.А. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Клиншпан А.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Клиншпан А.А., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес>, путем обмана, действу из корыстных побуждений, попросила свою знакомую ФИО2 (ФИО5) дать позвонить сотовый телефон. ФИО2 доверяя Клиншпан А.А., передала сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой телефонной компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющей.

После чего Клиншпан А.А., под предлогом осуществляемого звонка, поднялась на второй этаж и вместе с телефоном скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клиншпан А.А. потерпевшей ФИО2 причинен значительный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.

По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Клиншпан А.А., вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ей добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Клиншпан А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия Клиншпан А.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При изучении личности подсудимой установлено, что Клиншпан А.А. имеет <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО7 отделом записи актов гражданского состояния по <адрес> администрации <адрес> зарегистрирован брак, актовая запись №, ФИО7 присвоена фамилия ФИО6. №

При назначении наказания Клиншпан А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, что Клиншпан А.А. на момент совершения преступления не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, сделала для себя соответствующие выводы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Клиншпан А.А. <данные изъяты>, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Наказание Клиншпан А.А. назначается с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что на момент совершения данного преступления Клиншпан А.А. судимости не имела, суд полагает возможным приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в силу требований ст. 1064 ГК РФ и признания иска в полном объеме подсудимой, подлежит удовлетворению. С Клиншпан А.А. в пользу ФИО2 подлежит взысканию сумма 8000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Клиншпан (Ковшарь) А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клиншпан А.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Клиншпан А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения подсудимой Клиншпан А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 Александры Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края в пользу ФИО2 денежную сумму 8 000 рублей. (Восемь тысяч руб.).

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Н.Каракуян