Дело № №)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 15 ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Гаман О.М. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Симакова А.А. |
подсудимого | Октябрьского А.В. |
при секретаре | Крючковой О.В. |
потерпевшей | ФИО1 |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Октябрьский А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Октябрьский А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Октябрьский А.В., находясь в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать находится в другой комнате и его действия никто не контролирует, тайно из дамской сумки, принадлежащий ФИО1, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 10000 рублей и золотые цепочка и крестик, не представляющие материальной.
После чего Октябрьский А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Октябрьский А.В. потерпевшей ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму 10000 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Октябрьский А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Октябрьский А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Октябрьский А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что Октябрьский А.В. <данные изъяты>
При назначении наказания Октябрьский А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который ранее привлекался к уголовной ответственности, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещения материального ущерба, явку с повинной.
Подсудимым совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Октябрьский А.В. ранее был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу требований ч. 1 ст. 18 УК РФ, его действия образуют рецидив, что является обстоятельством отягчающим наказание.
Поскольку в действиях Октябрьский А.В. установлен рецидив преступлений, основания для назначения наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, несмотря на наличие явки с повинной и добровольное возмещения материального ущерба, отсутствуют.
Наказание Октябрьский А.В. назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, характер и тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что ФИО1 заслуживает наказание в виде реального лишения свободы.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания, суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, наличие тяжкого заболевания и считает возможным дополнительное наказания не назначать.
Кроме этого, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства по делу, общественную опасность и среднюю тяжесть преступления совершенного по месту жительства. А также <данные изъяты> на стадии предварительного расследования и что она не имеет к нему никаких претензий.
<данные изъяты>
Имеющееся у Октябрьский А.В. заболевание входит в перечень заболеваний, указанных в постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, что в силу требований ст. 81 УК РФ влечет освобождение от отбывания наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд полагает, что <данные изъяты> у ФИО1 делает не возможным достижение целей наказания и оказания на него в должной мере исправительного воздействия. Более того, направление в места лишения свободы приведет к ненужным экономическим затратам по организации процесса наказания.
При указанных обстоятельствах, с учетом имеющегося у Октябрьский А.В. <данные изъяты>, <данные изъяты> свободы, суд пришел к выводу, что имеющееся тяжкое заболевание, препятствует отбыванию наказания. Суд полагает возможным освободить Октябрьский А.В. от отбывания наказания по настоящему приговору, в силу требований ст. 81 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 81 УК РФ, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Октябрьский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, без ограничения свободы.
Освободить Октябрьский А.В. от отбывания наказания по настоящему приговору, в связи с болезнью.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сумку - передать по принадлежности потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян