Приговор по ст. 161 ч. 1



Дело № №)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 02 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

Каракуян М.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Первомайского района

Бронникова Д.В.

защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

Глушко В.А.

подсудимого

Иванов О.С.

при секретаре

Махненко Ю.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванов О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Иванов О.С. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Иванов О.С., находясь около первого подъезда <адрес> в <адрес>, встретился с ранее знакомым ему ФИО2, у которого при себе имелся мобильный телефон <данные изъяты>» с сим-картой компании <данные изъяты>» стоимостью 12491 рубль. Имея умысел на хищение чужого имущества, Иванов О.С. попросил у ФИО2 мобильный телефон, пояснив, что ему необходимо позвонить. ФИО2 передал мобильный телефон, по которому Иванов О.С. стал звонить. После чего Иванов О.С. продолжая преступные действия, с целью завладения мобильным телефоном <данные изъяты>» отошел к четвертому подъезду <адрес> в <адрес>. ФИО2 стал требовать вернуть ему телефон, однако Иванов О.С. не прекращая преступных действий, скрылся.

Таким образом, Иванов О.С. открыто завладел мобильным телефоном <данные изъяты> стоимостью 12491 рубль с сим-картой компании «<данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванов О.С. потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 12491 рубль.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Иванов О.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Иванов О.С., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении дела слушанием в суд не направил. В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражал.

Органами дознания действия Иванов О.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого установлено, что Иванов О.С. <данные изъяты>. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не исполнил. <данные изъяты>.

При назначении наказания Иванов О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Иванов О.С. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренными пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого Иванов О.С. характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, мнение потерпевшего, который в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что претензий к Иванов О.С. не имеет, примирился с подсудимым, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Иванов О.С. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванов О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Обязать Иванов О.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> книжку по эксплуатации сотового телефона с гарантией производителя передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья М.Н.Каракуян