Дело № №)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 03 ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Ерисковского О.Р. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Глушко А.В. |
подсудимого | Буслаева А.П. |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
потерпевшего | ФИО9 |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Буслаев А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Буслаев А.П. похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, Буслаев А.П. в период времени с 06 часов до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его гости ФИО9, ФИО1, ФИО6 и ФИО7 спят, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений и достоверно зная, что выпавшие из кармана брюк ФИО9 и лежащие на полу денежные средства в сумме 50000 рублей принадлежат ФИО9, умышленно тайно похитил указанное имущество.
После чего ФИО8 с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Буслаев А.П. потерпевшему ФИО9 причинен значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Буслаев А.П. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Буслаев А.П., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Буслаев А.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности подсудимого установлено, что Буслаев А.П. ранее не судим, имеет регистрацию постоянное место жительства? положительно характеризуется, на учетах в ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» и ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» не состоит, хронических заболеваний и иждивенцев не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, что Буслаев А.П. не имеет судимости, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимым Буслаев А.П. совершено преступление, которое, в силу требований ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренными пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, который не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, пояснившего, что простил ФИО8 и просит строго не наказывать, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд полагает, что исправление Буслаев А.П. возможно без изоляции от общества.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты> и <данные изъяты>, мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить Буслаев А.П. наказание в виде штрафа.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Буслаев А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (Пятнадцать тысяч руб.).
Меру пресечения Буслаев А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- джинсы, футболку белого цвета, цепочку из металла белого цвета с крестиком из металла белого цвета – передать по принадлежности свидетелю ФИО1.
- кроссовки серого цвета, мастерку с капюшоном, футболку ярко желтого цвета, штаны светло-коричневого цвета – передать по принадлежности Буслаев А.П..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян