Дело № (№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 01 ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Шикалида А.В. |
защитника по удостоверению №740, ордеру №1653 от 01.11.2010 | Пыркова Э.В. |
подсудимого | Клиншпан М.А. |
потерпевших | <данные изъяты> <данные изъяты> |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Клиншпан М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты> – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Клиншпан М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Клиншпан М.А., находясь на территории автобазы <данные изъяты> <данные изъяты> расположенной по <адрес> и являясь охранником вышеуказанной автобазы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разобрал навесное оборудование – <данные изъяты> стоящего за воротами автобазы, и путем свободного доступа тайно похитил его составную часть – <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11
После чего Клиншпан М.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Клиншпан М.А. потерпевшему ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, найдя сувенирное изображение купюры достоинством <данные изъяты> рублей, реализуя умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана, пришел в <адрес> в <адрес>, где проживают знакомые ему ФИО12 и ФИО13. Введя последних в заблуждение относительно своих истинных корыстных намерений, действуя умышленно, путем обмана передал ФИО14 качестве возврата долга в сумме <данные изъяты> рублей сувенирное изображение купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Клиншпан М.А. получил от ФИО15 поверил ему, сдачу в сумме <данные изъяты> рублей. Когда ФИО20 и ФИО21 обнаружили обман и потребовали от Клиншпана М.А. вернуть деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Клиншпан М.А., не прекращая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, под видом возвращения ФИО16 денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, завел ФИО17 и ФИО18. в <адрес> <адрес> в <адрес>. После чего, скрылся с места преступления с похищенным. Тем самым Клиншпан М.А. открыто похитил денежные средства ФИО19 <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Клиншпан М.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Клиншпан М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Клиншпан М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО22
и по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО23
При изучении личности подсудимого установлено, что Клиншпан М.А. <данные изъяты>.
При назначении наказания Клиншпан М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Клиншпан М.А. совершены преступления, которые, в силу требований ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явки с повинной по двум преступлениям, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных требованиями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, наличие явок с повинной по двум составам преступления, данных в ходе предварительного расследования, что является смягчающим наказание обстоятельством и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, мнение потерпевших не настаивающих на лишении свободы, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что цель наказания в восстановлении справедливости, исправление Клиншпан М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений будет достигнута при назначении условного наказания с ограничением прав и свобод подсудимого и возложением на него дополнительных обязанностей, с применением требований ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы не назначать.
Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Гражданские иски потерпевших в силу требований ст. 1064 ГК РФ и признания исков подсудимым в полном объеме, подлежат удовлетворению. С Клиншпан М.А. в пользу потерпевших подлежат взысканию суммы: в пользу ФИО24 – 150000 рублей, в пользу ФИО25 – 3500 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Клиншпан М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО26 – ДВА ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО27 – ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клиншпан М.А. - ТРИ ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком ТРИ ГОДА.
Обязать Клиншпан М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет и являться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения подсудимому Клиншпан М.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Клиншпан Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в пользу ФИО28 150000 руб. (Сто пятьдесят тысяч рублей).
Взыскать с Клиншпан Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в пользу ФИО29 3500 руб. (Три тысячи пятьсот рублей)
Вещественные доказательства:
- свидетельство о регистрации машины №, паспорт самоходной машины и других видов техники №, страховой полис серии ВВВ №, акт приема-передачи ПТС, договор банковского (текущего счета) № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашении № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;
договор залога транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о техническом состоянии и оценочной стоимости ТС от ДД.ММ.ГГГГ передать по принадлежности свидетелю ФИО30.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья М.Н.Каракуян