Дело № №)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владивосток 02 ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи | Каракуян М.Н. |
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского района | Бронникова Д.В. |
защитника по удостоверению №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ | Антипова С.А. |
подсудимого | Хилик В.Б. |
потерпевшего | ФИО2 |
при секретаре | Махненко Ю.Н. |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Хилик В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил
Хилик В.Б. совершил тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так, Хилик В.Б. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО4 в <адрес>, имея умысел на хищение имущества, воспользовавшись тем, что супруги ФИО2 и ФИО4 спят и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил лежащие на полу в комнате золотую <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2
После чего, Хилик В.Б. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Хилик В.Б. потерпевшему ФИО2 причинен значительный ущерб на общую сумму 25 000 руб.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хилик В.Б. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Хилик В.Б. не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Хилик В.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При изучении личности установлено, что Хилик В.Б. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Хилик В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данных характеризующие Хилик В.Б., который <данные изъяты>, <данные изъяты>, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу требований ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хилик В.Б., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд принимает во внимание наличие явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, что является смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренными пунктами «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и основанием для применения, при назначении наказания, требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Хилик В.Б. совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, во время отбывания наказания, назначенного приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. При указанных обстоятельствах, условное осуждение подлежит отмене, наказание подлежит соединению в силу требований ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Хилик В.Б., характер и общественную опасность совершенного преступления, тяжесть содеянного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества.
Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ при установленных обстоятельствах, суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Хилик В.Б. осужден за преступления средней тяжести, ранее наказания в виде лишения свободы на отбывал, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Хилик В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД, без ограничения свободы.
В силу требований ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Хилик В.Б., назначенное приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательное наказание Хилик В.Б. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ТРИ МЕСЯЦА, без ограничения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Хилик В.Б. в колонию-поселения, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Исполнение приговора, в силу требований ст. 75.1 УИК РФ, в части направления осужденного для самостоятельного следования в колонию-поселения поручить ГУФСИН России по Приморскому краю, куда осужденный должен прибыть в течение десяти дней с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения подсудимому Хилик В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку и крестик передать по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Судья М.Н.Каракуян