Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 сентября 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
пом. прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО2
защитника ФИО6
предоставившего удостоверение № ордер №
подсудимого ФИО1 при секретаре ФИО3
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, приговор ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу; |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
ФИО1 открыто похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах.
18.05.2010 года около 11 часов 20 минут ФИО1, следуя в автобусе маршрута № от остановки общественного транспорта <адрес> по ул. <адрес> <адрес> в г. Владивостоке до остановки общественного транспорта <адрес> расположенной в районе <адрес> <адрес> в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись большим количеством пассажиров в автобусе, тем самым обеспечивая себе безопасность совершения преступления, действуя умышленно, пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить из кармана надетой на потерпевшей ФИО5 куртки, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 810 i», стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась карта памяти 512 MB Memory Stick PRO Duo, не представляющая материальной ценности и сим карта компании МТС, не представляющая материальной ценности. Когда его преступные действия были обнаружены потерпевшей ФИО5, ФИО1, упорно добиваясь реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил указанное имущество ФИО5, покинув салон автобуса на остановке общественного транспорта <адрес> расположенной в районе дома <адрес> <адрес> в г. Владивостоке и скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО6, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, защитник согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и действия подсудимого верно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: зависимость от опиоидов. У подсудимого на иждивении находятся бабушка, которая является инвалидом 2 группы бессрочно и родной брат – инвалид с детства. ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, судимости ( в 2004 году по ст. 30, 158 ч.2, в 2005 году по ст. 30, 158 ч.2 УК РФ) погашены в марте 2010 года
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
ФИО1 грабеж совершил до вынесения приговора от 15.07.2010, поэтому наказание следует определить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: куртку, сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5, гарантийную карточку хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу отсутствует.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний от 15.07.2010 окончательно ФИО1 определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 16.09.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.07.2010 по 15.09.2010 включительно.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, из под стражи его не освобождать, содержать ФИО1 в ФБУ ИЗ <адрес> г. Владивостока до момента перевода в колони-поселение.
Вещественные доказательства- куртку, сотовый телефон оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5, гарантийную карточку хранить при уголовном деле.
Судебные расходы на оплату услуг адвоката, назначенного судом для осуществления защиты подсудимого, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.