Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20 сентября 2010 года г. ВладивостокСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
помощника прокурора <адрес> ФИО2
защитника ФИО3
предоставившего удостоверение № и ордер №
подсудимого ФИО1
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,
установил:
ФИО1 тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
04.03.2010 года с 12 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, ФИО1, находясь в своей <адрес> в г.Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его мать, ФИО5 и брат ФИО6 в квартире отсутствуют и его действия никто не контролирует, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО6, а именно ноутбук марки «DNS (117102) (HD) AMD Athlon SC TF 20» с зарядным устройством стоимостью 14 499 рублей, и документами, не представляющими материальной ценности. После чего ФИО1, вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14 499 рублей.
В судебном заседании ФИО1согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО3, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении согласились на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Он проходит реабилитационный курс в общественной организации <данные изъяты> откуда характеризуется положительно. ФИО1 имеет на иждивении сына, 1998 года рождения. Подсудимый состоит на учете у нарколога, им совершено преступление средней тяжести, ранее не судим. В настоящее время он имеет постоянное место работы, добровольно прошел курс лечения от наркомании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего сына.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, но без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство- ноутбук, зарядное устройство, документы на ноутбук, гарантийный талон, товарный и кассовые чеки оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; лист с записью хранить при уголовном деле.
Дополнительное наказание в идее ограничения свободы не применять ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.
Обязать ФИО1 встать на учет в УИИ <адрес> в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже 1 раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.
Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство-ноутбук, зарядное устройство, документы на ноутбук, гарантийный талон, товарный и кассовые чеки оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; лист с записью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Судья Валькова Е.А.