приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. г



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 24 ноября 2010года

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя помощника прокурора

Первомайского района г. Владивостока ФИО18

защитника ФИО17

предоставившего удостоверение №, ордер №

подсудимого ФИО14

потерпевшей ФИО15

при секретаре Боровской О.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,161 ч.2 п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ФИО1 15.10.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь <адрес> по ул. Космонавтов в г. Владивостоке, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев идущую <адрес> по ул. Космонавтов в г. Владивостоке ранее не знакомую ему ФИО7, пытался открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить принадлежащее ей имущество. ФИО4, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подбежал к ФИО5 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, отчего ФИО12 упала на землю, применяя т ем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде осаднения слизистой преддверия рта и кровоподтёка левого предплечья, не причинившие вреда здоровью. Упорно добиваясь реализации своего преступного умысла, ФИО4 схватил рукой полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, находившийся в руках у ФИО12, в котором находились тапочки женские и шарф, не представляющие материальной ценности, однако ручки пакета оборвались и пакет упал на землю. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 схватил сумку, находившуюся в руках ФИО12 стоимостью 5000 рублей, в которой находились: косметичка розового цвета «Mary Kay» стоимостью 500 рублей, в которой находилась тушь стоимостью 250 рублей, тени «PUPA» стоимостью 450 рублей, румяна стоимостью 150 рублей, косметический карандаш, не представляющий материальной ценности, пудра «PUPA» стоимостью 200 рублей, жидкая помада «VOV» стоимостью 150 рублей, тональный крем «Магу Кау» стоимость 350 рублей, кошелёк стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 123 рубля, 1 доллар США, что по курсу ЦБ РФ по состоянию па 15.10.2010 года составляет 29 рублей 93 копейки, пластиковая карта Сбербанка России не представляющая материальной ценности, читательский билет на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, медицинский полис на имя ФИО7, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО12 не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1500 рублей с сим - картой компании «Акос» не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia7210» стоимостью 150 рублей, пенал не представляющий материальной ценности, в 0 котором находились текстовыделители жёлтого, зелёного и розового цветов, не представляющие материальной ценности, ручки шариковая и гелиевая не представляющие материальной ценности, бейджик на имя ФИО8 не представляющий материальной ценности, две брошюры компании «МТС» не представляющие материальной ценности, МР-3 плейер с IJSB кабелем общей стоимостью 1000 рублей и стал с силой тянуть сумку на себя, пытаясь открыто похитить указанное имущество на общую сумму 10202 рубля 93 копейки. Вырвав у ФИО12 сумку с указанным имуществом, ФИО1 попытался скрыться с похищенным с места преступления, однако не мог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими его.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО9, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, защитник ФИО10 согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимым совершен преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия ФИО1 верно квалифицированы по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если оно не было совершено до конца по причинам, не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы- положительно, не состоит на учете в ПНД, ППНД.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока, предоставить ему шанс доказать свое исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Первомайского района в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных не реже одного раза в месяц, не менять без согласия этого органа место жительства.

Вещественные доказательства- шарф, женские шлёпки, полиэтиленовый пакет, сумка с брелоком и чётками, косметичка, тушь, тени, румяна, подводочный карандаш, блеск для губ, тональный крем, пудра, кошелёк, пластиковая карта, деньги в сумме 123 рубля, читательский билет, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полюс, мобильный телефон Nokia, зарядное устройство, пенал, выделители розового, зелёного и жёлтого цветов, шариковая и гелиевая ручки, бейджик, две информационные брошюры компании МТС, МР-3 плейер с USB – кабелем - передать по принадлежности потерпевшей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.