приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 18 ноября 2010 г.

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Гаврикова В.А.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Первомайского района Кравчук Ж.А.

защитника Симакова А.А.

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Шишкиной К.С.

потерпевшей ФИО2

при секретаре Пляскиной Е.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шишкиной К.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкина К.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 30 минут, находясь у себя дома в квартире № № по ул. <адрес> в г.Владивостоке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4, также проживающая по указанному адресу, отсутствует дома и её действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа похитила холодильник марки «LG», принадлежащий ФИО2, стоимостью 12000 рублей. Похищенным имуществом Шишкина К.С. распорядилась по своему усмотрению, продав его неустановленному следствием лицу, вырученные деньги потратила по своему усмотрению. В результате преступных действий Шишкиной К.С. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

В судебном заседании Шишкина К.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает; гражданский иск признала полностью.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 также не возражала против заявленного обвиняемой ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, поддержала свой гражданский иск.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, её вина нашла своё полное подтверждение, и действия Шишкиной К.С. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено умышленное преступление, отнесённое уголовным законом к категории средней тяжести, она ранее не судима, на учетах в КНД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкиной К.С., в силу требований п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у неё малолетнего ребенка и явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить подсудимой вид наказания - лишение свободы. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шишкиной К.С., учитывая мнение государственного обвинителя, высказанное им в прениях, руководствуясь принципом справедливости, суд находит возможным её исправление без изоляции от общества и полагает возможным назначить условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая признала гражданский иск в полном объеме, суд, в соответствии с признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон" target="blank" data-id="12773">ч.3 ст.173 ГПК РФ принимает решение об удовлетворении заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкину К.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкиной К.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Шишкину К.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Шишкиной К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Шишкиной К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО2 сумму ущерба в размере 12000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Гавриков