Дело № №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Владивосток 23 ноября 2010 годаСудья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.
с участием гособвинителя
пом. прокурора ФИО12 ФИО9
защитника
предоставившего удостоверение № и ордер № ФИО10
подсудимой ФИО1
потерпевшего ФИО4
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО12, гражданки РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 совершила преступление при следующих обстоятельствах.
09 июля 2010 года около 00 часов 05 минут ФИО1, находясь у себя дома в квартире ФИО13 ФИО18 ФИО18 в г. Владивостоке, после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личной неприязни, переросшей в обоюдную драку, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись взятым на месте совершения преступления лежавшим на кухонном столе ножом, нанесла указанным ножом ФИО4 один целенаправленный удар в жизненно важный орган - в область грудной клетки. В результате преступных действий ФИО1 ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: «колото- резаной» раны грудной клетки в 7-ом межреберье по левой заднеподмышечной линии, проникающей в плевральную полость и сопровождающейся ранением диафрагмы, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая ФИО1 в инкриминируемом преступлении вину признала частично и суду показала, что с ФИО2 состоит в гражданском браке с 2000 года, имеют совместную дочь 2001 года рождения. Потерпевший ФИО2 в настоящее время не работает, получает пенсию. В дневное время 08.07.2010 вместе с ФИО2 находились дома, она занималась хозяйством, потерпевший пил пиво. У них в тот день находился ее сын от первого брака – ФИО20, дочь играла в компьютер. В течение всего дня ФИО2 постоянно к ней придирался по поводу того, что ФИО21 потерял ключи от квартиры, затевал ссору. Ближе к 16 часам она вместе с потерпевшим поехали в больницу к отцу последнего. Приехали около 18 часов. ФИО2 вновь пил пиво, а она выпила не менее 4 рюмок водки. Когда потерпевший уже был изрядно пьяный, он стал к ней снова задираться, когда она находилась в ванной комнате, ФИО2, оскорбляя ее грубой нецензурной бранью, ударил ногой в область живота, отчего ударилась о стену, а затем он ударил ее кулаком по лицу. Стремясь погасить скандал, зашла в кухню, где стала готовить ужин. В тот момент, когда ФИО2 зашел в кухню, у нее в руках был столовый кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, ножом резала лук. ФИО2 подошел сзади и ударил рукой по затылку. Она развернулась к нему лицом и в тот момент, когда потерпевший хотел снова ударить, «машинально» как бы оттолкнула от себя ФИО2, в руках оставался нож, и «получилось, что ударила ножом» в левый бок. Удар был не поверхностный, лезвие вошло в тело. ФИО2 после этого вышел в комнату, она стала вызывать скорую помощь и милицию. Зашел в кухню сын и спросил, как так получилось, что она ударила ФИО2 ножом. Этот нож положила на полку, чтобы выдать сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, в настоящее время продолжают с ФИО2 вместе проживать, отношения между ними наладились.
Потерпевший ФИО4 суду показал, что вместе с ФИО1 проживают более десяти лет, имеют дочь, также ранее он воспитывал сына подсудимой от первого брака. Конфликты в их семье случаются по поводу того, что он злоупотребляет спиртными напитками, устраивает дебоши, поднимает руку на жену. 08.07.2010 в течение дня он выпивал пиво, всего около 10 литров, к вечеру уже находился в сильной степени опьянения. ФИО1 вечером готовила ужин, занималась стиркой. Когда жена находилась в ванной, между ними произошла ссора, ему показалось, что жена ответила грубо, тогда он ударил ее ногой в область живота и кулаком в лицо. ФИО1 не падала, крови у нее не было. Через некоторое время зашел в кухню, что-то у нее спросил, подсудимая в этот момент занималась приготовлением ужина. Помнит, что накричал и собрался уходить, повернулся к ФИО1 левым боком, она стояла сзади и тут почувствовал удар в левый бок, поскольку был сильно пьян, боли не почувствовал, пошел в комнату. Потрогал за одежду и увидел на футболке кровь. Сыну подсудимой сказал, что ФИО1 его порезала ножом. Кто вызывал скорую, не помнит. Нож обычный столовый, с рукояткой черного цвета. Считает, что сам виноват в сложившейся ситуации, никаких претензий к подсудимой не имеет, ее простил, просит не наказывать сурово, не лишать свободы, поскольку он один не сможет вырастить дочь.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетелей, надлежащим образом уведомленных о дне слушания дела и неявившихся в судебное заседание.
Так, свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что в г. Владивостоке проживает его мать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с гражданским мужем ФИО4 и общим ребенком ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ году. Он очень редко приезжает к тем в гости. О личной жизни его матери, ничего не знает, но когда бывает в гостях, то все спокойно. В начале июля 2010 года мать позвонила ему, и попросила приехать, так как нужна была помощь, а именно: те купили холодильник, а старый холодильник нужно было спустить на улицу. Он согласился и приехал. Проживал у них в квартире около недели. В один из последних дней его пребывания в гостях у матери, точную дату, не помнит, вечером примерно в 18 часов он пошел на улицу погулять. Примерно в 22 часа вернулся домой. ФИО2 был с сильной степени алкогольного опьянения. Дома стали употреблять спиртное. Он пил слабоалкогольный напиток, какой именно не помнит. Он так же находился в сильной степени опьянения. Мать что -то готовила на кухне, и иногда приходила к ним в комнату, то выпивала рюмочку водку. ФИО2 пил крепкое пиво. Он периодически выходил на балкон покурить. Когда выходил на балкон курить, но входную балконную дверь прикрываем. Что происходило в квартире, когда находился на балконе, не видел. Сестра сидела на диване смотрела телевизор. Когда он в очередной раз, после перекура зашел с балкона в квартиру, то пошел в сторону кухни к матери, посмотреть что та готовит, в коридоре встретил ФИО2, который шел в сторону балкона. Ничего подозрительного не увидел, за бок не держался. Когда он зашел на кухню, то мама готовила есть. В руках у нее был кухонный нож, с черной пластмассовой рукояткой, размер ножа, не помнит. Он сел за стол, на котором мама готовила есть, немного посидел, и решил опять пойти на балкон покурить. Когда зашел в комнату, увидел, что ФИО2 сидит на пороге балкона, держится за бок с левой стороны, и на его одежде видна кровь. Он у ФИО2 спросил, что случилось, на что тот ответил, что мать его порезала ножом. Он пошел на кухню к матери, и спросил, что та сделала. На что ФИО1 ответила, что нужно вызвать милицию и скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, а за ними и скорая помощь. Сотрудниками милиции был произведен осмотр квартиры. ФИО1 забрали в отдел милиции, а ФИО2 увезли на скорой помощи в больницу. Он с сестрой остался дома. Что произошла между матерью и ФИО2, он не знает. Они ему об этом не рассказывали. Почему мать нанесла удар ножом ФИО2, не знает.(л.д.30-32)
Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что он проходит службу в должности водителя -милиционера № № с 1992 года. Работа сменная. 08 июля 2010 года в 18 часов он заступил на дежурство по маршруту №, в составе экипажа № с рядовым милиции ФИО8 Примерно 00 часов 18 минут 09 июля 2010 года от оперативного дежурного ПЦО поступила оперативная информация, о ножевом ранении по адресу г. Владивосток, <адрес> <адрес> Прибыв по указанному адресу, дверь вышеуказанной квартиры открыла ФИО1, которая пригласила их в квартиру и сообщила, что нанесла своему сожителю ФИО4 ножевое ранение в бок. Они прошли в квартиру и увидели, что на пороге балкона сидит мужчина, который представился гр. ФИО2 ФИО14 У Чумикова с левой стороны на футболке была кровь. ФИО2 находился в сильной стадии алкогольного опьянения, сидел и молчал. ФИО1 им показала нож, и при этом пояснила, что именно этим ножом она нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО15 После чего на место была вызвана следственно- оперативная группа с ОМ № УВД по г. Владивостоку и скорая помощь. По приезду следственной группы в присутствии понятых с кухонного стола был изъят нож с черной рукоятью примерно около 10 сантиметров длинной, и с белым металлическим лезвием длиной около 15 сантиметров. По приезду скорой помощи ФИО2 забрали в больницу, а ФИО1 доставили в ОМ № УВД по г. Владивостоку для дальнейшего разбирательства.
(л.д.35-36)
Свидетель ФИО3 показал, что проходит службу в ОМ № при УВД по г. Владивостоку в должности участкового уполномоченного милиции около 4 месяцев. На обслуживаемом им административном участке по адресу г. Владивосток, <адрес> <адрес> проживает гражданин ФИО4 с гражданской женой ФИО1 ФИО16 и общим ребенком ФИО2. На данную семью от соседей жалобы не поступали. Семья живет в среднем достатке, с соседями не никаких отношений не поддерживают. Занимаются воспитанием дочери. Периодически уходят в длительные запои. После 09 июля 2010 года семья перестала употреблять спиртное, ведут нормальный образ жизни (л.д.38-39)
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается также:
- Заявлением ФИО4 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1 ФИО17 которая 09 июля 2010 года примерно в 00 часов 05 минут в <адрес> в г. Владивостоке нанесла ножевое ранение.(л.д.4);
-Протоколом осмотра места происшествия от 09 июля 2010 года, согласно которого была осмотрена <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> как место совершения преступления при проведении которого был изъят нож. (л.д. 10-15)
-Протоколом предъявления предметов на опознание от 25 августа 2010 года, согласно которому, потерпевший ФИО4 среди представленных на опознание хозяйственных ножей, с уверенностью опознал нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия 09 июля 2010 года в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке, как предмет, которым ФИО1 нанесла ему ножевое ранение в бок. (л.д.43-45)
-Протоколом предъявления предметов на опознание от 25 августа 2010 года, согласно которому ФИО1 среди представленных на опознание хозяйственных ножей, с уверенностью опознала нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия 09 июля 2010 года в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке, как предмет которым нанесла ФИО4 ножевое ранение в бок. ( л.д.46-48)
-Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2010 года, согласно которому нож изъятый 09 июля 2010 года, был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при материалах уголовного дела. (л.д. 40-41)
-Заключением судебной криминалистической экспертизы № от 25 августа 2010 года, согласно которому нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 09 июля 2010 года в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Владивостоке изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно - бытового назначения и холодным оружием не является. (л.д.52-54)
-Заключением судебной медицинской экспертизы № от ФИО19 года, согласно которому у ФИО4 на момент судебно медицинского освидетельствования имелось повреждение в виде: «колото-резаной» раны грудной клетки в 7-ом межреберье по левой заднеподмышечнои линии, проникающаяся в плевральную полость и сопровождающаяся ранением диафрагмы, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью. ( л.д.60-63).
Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое полное подтверждение и действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умыслом подсудимой охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, для этих целей она взяла с кухонного стола именно нож, которым нанесла удар ФИО2, подсудимая осознавала противоправность своих действий и желала причинить вред здоровью потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной и иные особенности ее личности, условия ее жизни, воспитания, уровень психического развития в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, ФИО1 ранее не судима, на учете в ПКНД, КНД не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимой ФИО1 обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 ФИО19 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и по этой статье назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 2 года.
Обязать ФИО1 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту фактического проживания в месячный срок ( УИИ <адрес> района), куда являться для регистрации 1 раз в месяц, без согласия этого органа не менять место жительства.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом свое ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.
Судья Валькова Е.А.