приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 сентября 2010 года г. Владивосток

Судья Первомайского районного суда г. Владивостока Валькова Е.А.

с участием гособвинителя

помощника прокурора Первомайского района г. Владивостока ФИО5

защитника ФИО6

предоставившего удостоверение №и ордер №

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, родившегося <адрес> <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 232 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в период с начала июня 2010 года по 29 июня 2010 года приспособил помещение своей комнаты в квартире, расположенной по адресу г. Владивосток, <адрес> <адрес> для приготовления наркотического средства - героина и его последующего потребления, которое систематически предоставлял гражданам ФИО2, ФИО3 и ФИО4, для совершения указанных действий.

При этом он обеспечивал бесперебойное функционирование притона, поддерживал помещение в надлежащем виде, обслуживал клиентов, предоставляя им приспособленные предметы, для приготовления наркотика <данные изъяты> После потребления наркотического средства, производил в комнате уборку, в том числе выбрасывал использованные шприцы, ватные тампоны. За предоставление помещения своей комнаты в

квартире для потребления наркотического средства, он получал от клиентов притона в качестве оплаты часть наркотического средства для своего личного потребления.

Так, ФИО1 27 июня 2010 года в 15 часов 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г. Владивосток, <адрес>, <адрес> гражданину ФИО2 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 27 июня 2010 года в 15 часов 10 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г. Владивосток, <адрес><адрес> <адрес> гражданке ФИО3 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 29 июня 2010 года в 19 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г. Владивосток, <адрес> <адрес> гражданину ФИО2 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от 30.06.98 г., получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления;

он же, 29 июня 2010 года в 19 часов 00 минут, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, предоставил помещение своей комнаты в квартире по адресу: г. Владивосток, <адрес><адрес> <адрес> гражданину ФИО4 для потребления наркотического средства - героина, включенного в Список № I наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от <адрес> получив за совершенные действия часть наркотического средства для личного потребления.

В судебном заседании ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое заявил при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО8, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. ФИО1 совершено преступление, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его верно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно: на него поступали жалобы в милицию от родных и соседей, склонен к употреблению наркотических средств, совершению преступлений, на путь исправления становиться не желает. Не имея препятствий к трудоустройству, подсудимый не работает, находится на иждивении родственников. В квартире, в которой он содержал притон для потребления наркотиков, проживают двое малолетних детей, его супруга и мать. ФИО1 имеет стойкую наркозависимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, наличие заболевания туберкулезом. Он ранее не судим. Подсудимым совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Поскольку подсудимым совершено преступление повышенной общественной опасности, в целях создания нормальных условий для проживания его близких, соседей, а также в целях пресечения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с учётом требований ст. 316 УПК РФ, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Исходя из совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения максимального размера наказания.

Вещественное доказательство- три использованных шприца, металлическую ложку и ватные томпоны, хранящиеся в камере вещдоков УФСКН – уничтожить, акт обследования квартиры и протокол изъятия предметов- хранить при уголовном деле.

Поскольку судом принято решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, судом не обсуждается вопрос о порядке следования к месту отбывания наказания – колонии-поселении, куда ФИО1 следует этапировать из ФБУ ИЗ № №

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ № <адрес> до момента этапирования. Срок отбывания наказания исчислять с № года.

Вещественное доказательство- три использованных шприца, металлическую ложку и ватные томпоны, хранящиеся в камере вещдоков УФСКН – уничтожить, акт обследования квартиры и протокол изъятия предметов- хранить при уголовном деле.

Судебные расходы на оплату услуг адвоката, назначенного судом для осуществления защиты подсудимого, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований главы 43 УПК РФ, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом ходатайство в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья Валькова Е.А.